Светодиодная подсветка замка входной двери

Всем привет! Недавно видела очень интересную штуку - подсветку замка у входной двери одного из загородных домов. Идея понятна, ночь, холод, ничего не видно, жмешь на кнопочку и маленький фанарик светит на замочную скважину. Выглядит вот так:

Одного не пойму, как это работает, в дверь подведены провода? Не хочется верить, что на батарейке, а то вся радость использование будет омрачена выходом из строя этого дверного фанарика в самый неподходящий момент.. А еще как считаете, погода не помеха? Холод там, жара..

Комментарии9
около 2 лет назад

Видел подобную дверь. Да. там батарейки. И это так себе решение..

1
около 2 лет назад

@akukushkin1 сказал :

Видел подобную дверь. Да. там батарейки. И это так себе решение..

Возникают вопросы об актуальности данной подсветки. А как же освещение на лестничкой клетке? Ведь, если с общим освещением - все в порядке, то и надобность в такой подсветке пропадает...

2
около 2 лет назад

@Схемотехник Кажется у @alelena шла речь про загородные дома. Думаю что это - частное строение, что-то типо котеджа. Обычно в таких домах темновато на крыльце)

0
около 2 лет назад

Батарейка и стационарный блок питания это как обычно, палки с двумя концами. Стационарный блок да удобно, ненужно ничего заряжать, но появляется несколько нюансов:

  1. Всегда подключенный к бытовой сети потребитель, пускай и маломощный явно не самое безопасное мероприятие.

  2. Шлейф который может перетереться.

  3. Из-за поврежденных проводов (или блока) может не просто перестать работать подсветка, а еще опасное высокое напряжение окажется на металлической двери.

  4. Дверь должна быть обязательно заземлена, а заземление со временем тоже может перетереться или отвалиться.

  5. Получается нужно за всем этим делом следить.

С батарейкой\аккумулятором гораздо меньше проблемы, ну какая там основная - нужно периодически тратить на неё деньги. От холода они действительно быстрее разряжаются и перегревать их не лучшая идея. Подключенный к сети стационарный блок с подсветкой кстати тоже будет давить на счетчик, может и не сильно, может почти незаметно, но будет. И тоже имеет свои температурные режимы.

1
около 2 лет назад

Ребята, большое вам спасибо! Я действительно спрашивала в контексте частных домов. Из вашего анализа я поняла, что штука пока сырая и нет смысла ее ставить.

0
около 2 лет назад

@alelena сказал :

Из вашего анализа я поняла, что штука пока сырая и нет смысла ее ставить.

Эта штука не сырая... Она сама такая и есть... Просто, есть сложности с реализацией такой идеи, как подсветка замочной скважины... На батареях - ограничено время работы. А если городить сетевой источник, возникают проблемы...

Но мне все-таки не ясно... Даже если это загородный дом. Имеется ли какой-то светильник или фонарь? все равно для безопасности, нужно осветить зону рядом с дверью. Чтобы видеть куда наступать...

1
около 2 лет назад

@Схемотехник сказал :

Эта штука не сырая

Верно подмечено, это особенности всех подобных устройств.

1
около 2 лет назад

@alelena сказал :

Идея понятна, ночь, холод, ничего не видно, жмешь на кнопочку и маленький фанарик светит на замочную скважину.

У меня такое в двери есть. Работало когда дверь была совсем новая и когда на улице было тепло. Летом. Работало не более 10 дней. Потом батарейка умерла. Менять её не стал. Совершенно бесполезная и не работающая идея для наших погодных условий. Разве что для межкомнатных дверей в отапливаемом помещении, но там это тем более не надо вообще ...И да. Батарейки это очень неудобно, менять их нет никакого желания.

1
около 2 лет назад

@Slava сказал :

Работало не более 10 дней.

А как зажигалась подсветка? или она постоянно горит?

0

Другие публикации пользователя alelena

Перейти в профиль
alelena
больше 1 года назад
alelena
больше 2 лет назад
alelena
больше 2 лет назад