Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700

Купил на днях светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700 мощностью 60 ватт. Покупал на WildBerries.ru со скидкой за 1647 рублей: https://www.wildberries.ru/catalog/8401267/detail.aspx?targetUrl=RG Обзоров на на него не нашел, поэтому решил сделать сам https://www.youtube.com/watch?v=22IynCktRU8 Смотрим обзор и читаем дальше. Из не вошедшего в основной обзор хотелось бы добавить несколько технических подробностей. Светильник имеет 9 светодиодных модулей, сделанных из текстолита

На каждом таком модуле располагается по 56 светодиодов 2835. 28 светодиодов с температурой 6500K и столько же с температурой 2700K. По мимо светодиодов на модулях так же имеются токоограничивающие резисторы. Всего на светильнике получается 504 светодиода. Напряжение на светодиоде на максимальной яркости 2.97 вольта.

Можно предположить, что светодиоды работают не на полной своей мощности. Напряжение на светодиодном модуле 22.24 вольта.

Светодиодные модули соединены параллельно.

Размер светильника так же соответствует заявленному

Так же заметил небольшой писк при всех режимах кроме максимума яркости 2700K и максимума яркости 6500K. Пульсаций света на камеру как телефона так и фотоаппарата не видно. Как итог светильник в целом оставил положительные впечатления. Из плюсов можно отметить честную мощность в 60 ватт и невысокий нагрев компонентов, ну и конечно цена, если покупать его со скидкой. В минусы можно занести не высокую для 60 ватт яркость в 3300 люмен и инфракрасный пульт. Для комнаты в 20 квадратов яркости одного лишь светильника маловато. У меня же еще висят 3 настенных светильника, в каждом по 12 ваттной светодиодной лампе на 940 люмен. И того получается общая яркость света около 6000 люмен. Для комнаты в 10 - 12 квадратов думаю можно обойтись одним лишь светильником.

Комментарии18
около 4 лет назад

Честно говоря я не очень понимаю такие вот светильники. Вот перегорит у вас 1 диод в нем, а мы знаем, что они перегарают и что дальше будете делать?

0
около 4 лет назад

@akukushkin1 По идее светильник продолжит гореть, так как модули в нем расположены параллельно. Просто яркость немного упадет. Да и светодиоды работают в нем не на полную мощность, что тоже +. А так конечно время покажет.

3
около 4 лет назад

@franticboy я как-то упустил из внимания, в диодные платы к корпусу ведь на термопасте приклеены?

0
около 4 лет назад

@franticboy, спасибо за обзор. Очень необычный светильник. Если я правильно понял, то на каждой такой плате, расположены 8 цепочек светодиодов, которые соединены параллельно. А в каждой цепочке по 7 светодиодов, соединенных последовательно. Итого 56 диодов на плате. Блок питания, своими характеристиками внушает "доверие" (интересно что внутри).

А вот к самому блоку управления есть вопросы. Он обеспечивает изменение напряжения на всех светодиодных платах. Вопрос возникает в том, не создает ли это устройство больших пульсаций напряжения на своем выходе?

3
около 4 лет назад

@Mesch Платы просто на заклёпках держаться, никакой термопасты естественно нет. Тем не менее даже с таким теплоотводом они не перегреваются.

1
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

Вопрос возникает в том, не создает ли это устройство больших пульсаций напряжения на своем выходе?

Пульсации даже если и есть, то они высокочастотные, на камеру телефона их не видно ни на одном из режимов.

2
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

8 цепочек светодиодов, которые соединены параллельно.

Но на каждой плате(модуле) четыре цепочки с холодными светодиодами и четыре с теплыми. Контроллер управляет режимами включения холодных и теплых "замешивая" в нужном соотношении. Тогда, к выходам контроллера, теплый канал и холодный канал должны быть подключены отдельно и независимо. Интересный светильник. Разумные режимы, нормально смотрится и нормальная мощность . Интересно посмотреть камерой телефона не появляются ли пульсации светового потока тогда, когда только холодный(или только теплый) канал включен на половинную яркость, аналогично когда на минимальную яркость.

2
около 4 лет назад

@Slava сказал :

Но на каждой плате(модуле) четыре цепочки с холодными светодиодами и четыре с теплыми. Контроллер управляет режимами включения холодных и теплых "замешивая" в нужном соотношении. Тогда, к выходам контроллера, теплый канал и холодный канал должны быть подключены отдельно и независимо.

Мне кажется, немного по-другому. Картинку я прикрепил. Обратите внимание, на наличие резисторов. Все-таки в каждой ветви по 7 последовательно соединенных светодиода. Ветви включаются по парам параллельно. На платах везде "общий плюс", а "минусы" коммутирует контроллер.

4
около 4 лет назад

@Схемотехник Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504 светодиодов светильника. И даже если включены только тёплые или только холодные светодиоды, то максимум яркость упадёт на 3%, что будет практически не заметно.

3
около 4 лет назад

@franticboy сказал :

@Схемотехник Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504 светодиодов светильника. И даже если включены только тёплые или только холодные светодиоды, то максимум яркость упадёт на 3%, что будет практически не заметно.

Так что да, но есть ряд замечаний.

  1. Резисторы, которые расположены на платах - это простые "перемычки"? с нулевым сопротивлением? или же они обладают сопротивлением и на них что-то падает?

  2. По фотографии видно, что все платы питаются от одного источника по одной линии. Наверное, имеет смысл предположить, что в модулях, которые расположены "ближе" к источнику будет протекать больший ток, тем в тех которые расположены "дальше". Получается и нагреваться они будут по разному.

2
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

Резисторы, которые расположены на платах - это простые "перемычки"? с нулевым сопротивлением? или же они обладают сопротивлением и на них что-то падает?

На всех резисторах маркировка 130, получается они на 13 ом, стоит по 2 резистора в одной цепочки светодиодов. По моим подсчетам получается ток в цепи на полной яркости составляет примерно 57 mA. То есть на светодиоде рассеивается 0.17 ватта. Получается примерно 43 ватта чистая мощность рассеиваемая на светодиодах при полной яркости на 2700К или 6500К. 17 ватт теряется на драйвере, контроллере и резисторах.

2
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

По фотографии видно, что все платы питаются от одного источника по одной линии. Наверное, имеет смысл предположить, что в модулях, которые расположены "ближе" к источнику будет протекать больший ток, тем в тех которые расположены "дальше". Получается и нагреваться они будут по разному. Потери на проводах и дорожках плат не значительны, а значит и ток на них будет практически одинаковым. Чисто визуально все модули светят одинаково.

0
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

По фотографии видно, что все платы питаются от одного источника по одной линии. Наверное, имеет смысл предположить, что в модулях, которые расположены "ближе" к источнику будет протекать больший ток, тем в тех которые расположены "дальше". Получается и нагреваться они будут по разному.

Потери на проводах и дорожках плат не значительны, а значит и ток на них будет практически одинаковым. Чисто визуально все модули светят одинаково.

3
около 4 лет назад

@franticboy сказал :

На всех резисторах маркировка 130, получается они на 13 ом, стоит по 2 резистора в одной цепочки светодиодов.

130 = 13*10^0 = 13 Ом. Тогда норм. Эти резисторы выравнивают ток. Все ок! Я просто предполагал, что это обычные перемычки по 0 Ом

2
около 4 лет назад

@franticboy сказал :

Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504

Но те 7, которые светятся и включены параллельно 7-ми переставшим светить, примут на себя удвоенный прямой ток.

0
около 4 лет назад

@Slava Ток не удвоится, так как на каждой группе из 7 светодиодов стоят по 2 токоограничивающих резистора. Да и сами модули подключены параллельно, получается 36 параллельно подключенных групп по 7 светодиодов в каждой и для каждого канала.

1
больше 3 лет назад

Случайно наткнулся на главное фото этого поста и увидел, что один светодиод вероятно с черной точкой

0
больше 3 лет назад

@ALEXLED сказал :

Случайно наткнулся на главное фото этого поста и увидел, что один светодиод вероятно с черной точкой

А это уже вопрос к автору))) пылинка ли это или подгорелый кристалл)))

1

Другие публикации пользователя franticboy

Перейти в профиль
franticboy
почти 4 года назад
franticboy
почти 4 года назад
franticboy
около 4 лет назад