Тестирование и обзор светодиодной лампы Uniel на 9 Вт

Друзья, рад вас приветствовать!

Сегодня мы поговорим про светодиодную лампочку производителя Uniel, которая выходит под суббрендом «каксолнце».

Если честно, от этой лампы я не ждал ничего хорошего, потому этот обзор удивил меня.


Итак, мощность. Производитель заявляет, что ее мощность составляет 9 Ватт, что ж, я замерил ее своими руками. И правда, лампа удивляет меня соответствием заявленной мощности, редкий экземпляр! При 220 Вольтах на входе — 9.5 Ватт. Супер!

Что будет если напряжение будет 230 Вольт? Мощность — 9.3 Ватт, отличный результат.

После прогрева в 15 минут мощность падает — 9 Ватт, как и обещал Uniel! Очень порадовали!

Теперь перейдем к измерению характеристик качества света. Начнем, традиционно уже, с индекса цветопередачи и цветовой температуры. Ого, а Uniel и тут не обманул, заявлял индекс выше 95, а у меня вышло 97,1. Цветовая же температура получилась равной 3880 К.

Рассмотрим диаграмму цветности. Точка, соответствующая излучению лампа смещена в фиолетово — пурпурный оттенок. И да, согласно общей теории, считается что невооруженным глазом можно увидеть изменение цвета начиная с смещения 0,004. Здесь больше. Значит я вынужден сказать о том, что в излучении этой лампы присутствует достаточно заметный фиолетово-пурпурный оттенок.

Теперь же пульсации. Замеряю на приборе и вижу достаточно любопытную ситуацию. Несмотря на высокие пульсации светового потока аж в 20%, диаграмма говорит, что лампа не несет риска для наших глаз, как так?

А дело в том, что очень высока частота пульсаций, целых 40 кГц. И да, при такой частоте высокой, выходит что пульсации никак не влияют на наши глаза.


Пришло время замерить количество света, которое дает нам светодиодная лампочка uniel и стабильна ли освещенность при изменчивом напряжении.

Итак, при напряжении в сети 220 Вольт, в метре над поверхностью, прибор показывает освещенность равную 202 Люкс. А если напряжение 250 Вольт — 204 Люкса. При 170 — 200! Устойчиво. И только при 50 Вольтах на входе лампа перестает светиться. Отличная лампа для дачи!


Давайте теперь проверим работоспособность лампы с выключателем с подсветкой. Да лампа показывает некорректное поведение.. В выключенном состоянии светится как ночник. Обидно очень, что же, инженеры из Юниэль недоглядели..


Итак, теперь проверим размер лампы. У меня получилось 110мм-60мм, что на упаковке? То же самое, здорово!

Проверим нагрев лампы во время работы. Корпус достаточно горячий — 80 градусов Цельсия. Колба — 43 градуса.



Продолжаем тестирование светодиодной лампочки! Итак, диаграмма освещенности, которая у меня получилась, дала расчетный световой поток равный 813 Люмен, в то время как производитель объявлял на упаковке — 800.


Вскрываем лампу, под колбой находится диодная плата с 9ю корпусами светодиодов. Под люминофором угадываются три кристалла светодиодов. Все светодиоды соединены последовательно и, к сожалению, также на диодной плате находятся вся схемотехника лампочки.

Накрываю лампу рассеивателем, пусть поработает пол часа, после этого найдем при помощи тепловизора точку, где на диодной плате будет максимальная температура. Туда я закрепляю термопару.


После получаса работы лампы, температура на диодной плате — 60 градусов Цельсия.

При увеличении, видим, что как и предполагали, в каждом корпусе светодиода по три кристалла.

Прямое падение напряжения на нормально светящемся светодиоде — 9 Вольт

Ток питания светодиодов — 104 мА.

Разбираем лампу дальше. После выпрессовки диодной платы, наблюдаю достаточно характерную картинку. По охлаждению Юниэль ничего нового не выдумал. Стандартный корпус-композит.


На этом все. Расскажите, а как вам эта лампа?

Комментарии4
12 месяцев назад

Лампа может быть и хорошая , но пока невозможно купить . В магазинах нет . Аналог лампы накаливания 60 Вт. Параллельно C5 не хватает электролитического конденсатора 2,2 µF . С ним скорее всего не будет пульсаций 20 % . Автор уже выбросил лампу ? Можно было бы проверить .

3
12 месяцев назад

@Светотехника На этом все. Расскажите, а как вам эта лампа?

Достоинства:

  1. Высокий индекс цветопередачи.

  2. Приемлемая температура диодной платы.

  3. Импульсный драйвер.

  4. Честная мощность.

Недостатки:

  1. Простейший импульсный стабилизатор. Отсутствует фильтр ЭМС.

  2. На выходе драйвера отсутствует электролитический конденсатор, который необходим для сглаживания высокочастотных пульсаций.

  3. Перегруженные светодиоды. Можно было добавить +1 светодиод и уменьшить ток через диоды.

  4. Автор ролика ничего не сказал о качестве электролита, установленного на выходе интегрированного диодного моста...

Итого: Цена у лампы далеко не маленькая. Имеющиеся светодиоды обеспечивают высокий Ra. Температура у лампочки оптимальная. А вот светодиоды слегка перегружены. Отсутствие электролита на выходе драйвера ведет к наличию высокочастотных пульсаций света. Электролит на выходе интегрированного диодного моста неизвестного качества...

Если коротко, это бюджетная лампочка оснащенная светодиодами с высоким индексом цветопередачи...

Помню, несколько лет назад, лампочка от "Навигатора" была забракована из-за высокочастотных пульсаций. Цитата в ролике: "Невидимые глазом пульсации". Проверка Navigator (12 Вт A60 E27).

2
12 месяцев назад

Давайте теперь проверим работоспособность лампы с выключателем с подсветкой. Да лампа показывает некорректное поведение.. В выключенном состоянии светится как ночник. Обидно очень, что же, инженеры из Юниэль недоглядели..

В других лампах с такой же микросхемой такая проблема не возникает ?

3
12 месяцев назад

На 40 кГц хоть какие проценты пульсаций, вроде как, для здоровья не опасны. Если не ошибаюсь вся вредность ограничена 300Гц.

1

Другие публикации пользователя Светотехника

Перейти в профиль
Светотехника
7 дней назад
Светотехника
16 дней назад
Светотехника
25 дней назад
Светотехника
около 2 месяцев назад
Светотехника
3 месяца назад
Светотехника
4 месяца назад
Светотехника
4 месяца назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад