Ученые из Сингапура придумали метод добычи электричества из дождевой воды

Инновационную идею недавно представили ученые Национального университета Сингапура. Это новый способ добычи электроэнергии из дождевых капель. В основе разработки - явление поршневого потока, когда перемещение капель воды осуществляется по вертикальным трубкам, тем сам создавая заряд электричества.

Специалисты провел испытания новой разработанной установки с 4-мя трубками. В процессе экспериментов она показала свою эффективность, когда выработав достаточный объем энергии удалось зажечь 12 светодиодов на 20 секунд.

Если сравнивать этот метод с уже существующими, то последние уступают из-за неэффективности разделения зарядов для получения из воды электричества. Причина - генерация заряда только на поверхности каналов, в то время, как микро- и наноканалам необходимо больше энергии для продвижения воды.

Система, которую создали ученые из Сингапура, представляет собой конструкцию из полимерных трубок, которые покрыты проводящим элементом. Когда капли дождя падают через металлическую иглу из водонапорной башни, они собираются в струйки в самих трубках, разделенных воздушными карманами. В результате разделение зарядов усиливается, а выработка энергии увеличивается более чем в 10 тыс. раз (если сравнивать с непрерывным потоком воды).

Ученые отмечают, что технологию можно реализовывать в реальных условиях. Ее можно установить на крышах зданий, где дождевая вода будет попадать и потом стекать для получения электроэнергии естественным способом.

Источник https://interestingengineering.com/innovation/scientists-make-electricity-from-falling-rainwater?group=test_a&utm_source=ixbtcom.