Яблочный сок. Как сделать самому и очень много.

Когда хороший урожай яблок справиться с огромным количеством плодов совсем не просто. Большинство яблок остается гнить в саду а самые аккуратные дачники полными тачками просто выбрасывают свои яблоки на помойку.

Почему не сохранить весь этот огромный урожай? Почему не переработать яблоки в яблочный сок? А потому что трудно и медленно получается делать яблочный сок в больших количествах. А трудно и медленно получается потому, что просто надо знать как это сделать так, чтобы стало и просто и быстро. Я подробно расскажу всё о том как превратить огромный урожай яблок в яблочный сок. Яблоко плод достаточно жесткий и даже очень хорошие бытовые соковыжималки справляются с задачей плохо. И сока получается мало и гнать его очень долго. Крупные яблоки приходится предварительно резать, сетку соковыжималки через каждые три - четыре загрузки приходится вынимать и тщательно мыть, иначе сок совсем почти идти перестает , а весь остается в отходах, в жмыхе. И не пытайтесь прогнать через бытовую соковыжималку килограмм эдак 200 яблок. Очень вероятно, что такая затея обернется выходом из строя электромотора. А что уж говорить про объемы заметно большие 200 кг , а ведь именно они они вполне привычны для нормального яблоневого сада в урожайный год .

Забудьте про бытовые соковыжималки для серьезных объемов сока из яблок . Тут нужен пресс. Недорогая, простая и в то же время очень надежная металлическая конструкция – винтовой пресс для отжима сока прекрасно справляется с задачей превратить очень много яблок в много литров свежевыжатого сока . Справляется то пресс справляется, да только прежде чем отжимать прессом, плоды надо каким то образом как следует перемолоть и превратить в правильное яблочное пюре . Как это сделать ? Что нам толку от того, что в продаже есть мощные измельчители , готовые перемолоть тонны любых яблок в пюре. Такие приборы стоят очень серьезных денег

и оправдают они себя скорее только на каких то уже производственно-коммерческих проектах, а не на личных сезонных заготовках яблочного сока. Если хороший 20 ти литровый пресс стоит вполне разумные деньги, около 8000 рублей , то хороший измельчитель для яблок это уже заметно более 20000 рублей. Никто не готов к таким затратам ради сезонов яблочного изобилия. Не вариант и всякие дешевые фермерские ручные и электро измельчители для корма животным и птице, яблоки им не по зубам ,они умирают от большого урожая яблок быстрее бытовых соковыжималок. Не вариант и просто бытовые кухонные измельчители, блендеры, мясорубки .

… всё это пригодно опять только для маленьких объемов.

Но выход есть и я подробно расскажу о нем.

В качестве яблокодробилки предлагаю простое, проверенное, очень эффективное и очень недорогое решение , которое каждый вполне способен самостоятельно себе собрать и о котором я очень подробно рассказываю вот здесь : https://www.youtube.com/watch?v=ueZ2LZrINas&t=997s Прежде всего несколько понятных кадров из ролика о том как как работает тот измельчитель яблок, который я сделал. Вот так выглядит и так работает измельчитель яблок :

Высыпаю ведро яблок…

Накрываю вот такой крышкой …

В качестве электропривода я использую перфоратор мощностью 780 ватт ( тут вполне подойдет и электродрель). Включаем электропривод на 30 секунд

и получаем первое ведро еще не до конца правильно перемолотого яблочного пюре

И сразу прям туда же еще одно ведро яблок …. опять закрыть и включить электропривод еще примерно на 58 секунд

Всё. Смотрим, что получилось :

Вот так очень быстро быстро и легко два ведра яблок полностью перемолоты в замечательное яблочное пюре, которое теперь отлично подходит для отжима сока. Яблокодробилка перемалывает яблоки очень правильно и не слишком мелко и не слишком крупно. Когда слишком мелко то сок отжимается вместе с мельчайшей мякотью, а когда слишком крупно то сока отожмется меньше ..

Теперь очень Подробно. Что где и как купить для измельчителя , как сделать такой измельчитель и сколько он стоит. Я купил всё нужное через заказ на сайте в Леруа Мерлен.

А именно : 30 литровую бочку из прочного пищевого пластика https://fas.st/AsFkFF Резьбовую штангу длиной 1 метр с резьбой М10 https://fas.st/Ip77Ha Круглый нож – диск для триммера с 40 штуками твердосплавных зубьев и с внешним диаметром 230мм https://fas.st/qIK72 переходное кольцо к ножу-диску https://fas.st/c8Q59 резиновая круглая подставка – будущий амортизатор для измельчителяhttps://fas.st/jtSnKl бронзовая водопроводная заглушка – будущая нижняя опора штанги измельчителя https://fas.st/F5_jP5 Небольшой комплект необходимых мне для сборки гаек и шайб: Гайка с фланцем: https://fas.st/CRNum Гайка самоконтрящаяся: https://fas.st/ZtSBey Шайба 10: https://fas.st/v2gUv5 Шайба 22: https://fas.st/6-_alz Шайба 6: https://fas.st/9Qm7pB резьбовую шпильку с резьбой М6 https://fas.st/N9BaP6 и пару прямых подвесов https://fas.st/CuMxHR

Всё необходимое обошлось мне менее чем в 2000 рублей .

В яблокодробилке на дне бочки лежит круглый опорный диск вырезанный из толстой фанеры. Я не покупал кусок толстой 21-22 мм фанеры, просто он у меня был . Фанеры вполне достаточно иметь кусок размером 30 на 30 сантиметров. Но если ничегог такого подходящего вам найти не удалось то самое дешевое что вместо этого можно найти в леруа это излишне большой, конечно, для наших целей
кусок фанеры размером 760 на 760 мм https://fas.st/kjBHpa , который, правда, сразу добавит к сумме затрат еще целых 1115 рублей.

Как из всего, что куплено быстро и просто собрать яблокодробилку. Подробно смотрите про это в ролике , а коротко, вот так :

  1. Берем кусок толстой 21 – 22 мм фанеры размером 30 на 30 мм и электролобзиком вырезаем из него круглый диск внешним диаметром в 257 мм так, чтобы целой осталась и внешняя часть . При этом рез лобзиком лучш сделать косым , так как сделал я. Выпиливаемый круглый фанерный диск нужен для того чтобы просто положить его на дно пластиковой бочки. С косым срезом диск плотнее ложится на дно бочки . Ровно в центре верхней стороны фанерного диска болтом крепим просверленную водопроводную полудюймовую бронзовую заглушку. Вот так как я это сделал на своем фанерном диске …

    Всё . Дно бочки полностью готово . На дно бочки кладу удобную в качестве резинового амортизатора

    прихватку Коралл, а сверху на неё фанерный толстый диск с бронзовой опорой в центре.

  2. Берем фанерный квадрат с большой дырой посередине, оставшийся от выпиливания диска. Укрепляем на нем соответствующего размера кусок прозрачного оргстекла как у меня , или толстой полиэтиленовой пленки так, чтобы дыра оказалась закрыта. Сверху внахлест по диагонали квадрата на саморезах к фанере прикручиваем отрезок доски толщиной 20 мм и шириной 10см . Отрезок такой же доски саморезами крепим и изнутри, во внутреннем диаметре . По внутреннему диаметру большого отверстия на саморезах крепим прямые подвесы которые станут тем ограничителем, который не позволит верхней крышке перемещаться относительно горловины бочки. Сверлим в диагональной доске сквозное отверстие диаметром чуть более 10 мм, чтобы в нем вращалась наша 10 –ти миллеметровая резьбовая штанга. Получается вот такая верхняя крышка :

    И это уже всё с бочкой – корпусом моей яблокодробилки. С корпусом уже закончили. Осталось собрать основной дробильный инструмент, но там еще всё проще.

  3. Всего лишь на конце метровой резьбовой штанги предстоит укрепить дисковый нож для триммера. И всё . Единственная маленькая проблема это зажать диск с посадочным размером 25,4мм на штанге диаметром 10мм. Но вопрос довольно просто решается. Переходное кольцо с размера 25,4 на 22,2 мм , набор подходящих шайб и гаек и диск уже надежно укреплен на штанге.

    Нож устанавливаю на самом нижнем конце штанги, так чтобы полностью затянутая нижняя контргайка полностью закрывала конец штанги и он бы не торчал из нее наружу. Ну и конечно установить дисковый нож надо так, чтобы его зубья были направлены в правильную сторону, что бы при вращении диска электроприводом его зубья вгрызались в плоды и рвали их на части . Собрать шайбы и гайки и укрепить на штанге дисковый нож это еще не всё. Не зря нашел диск и подходящего диаметра и с множеством крцглых отверстий . Одних зубьев пилы диска совершенно недостаточно чтобы получить требуемого качества яблочное пюре . А вот если в уже имеющиеся отверстия диска поставить дополнительные рубящие штыри нарезанные из 6-ти миллиметровой шпильки то яблочное пюре получаю и быстро и всегда отличного качества.

    Размер частичек яблочного пюре с такими вот дополнительными рубящими штырями получается просто идеален для последующей загрузки в винтовой пресс. Я перечислил три простых шага, после которых отличная надежная и недорогая яблокодробилка уже готова к работе.

    И теперь , нет больше проблемы быстрого дробления большого количества яблок .Яблокодробилка справляется со своей задачей просто на ура, легко и просто, ведро за ведром перемалывая в пюре сотни киллограмм яблок и не требуя даже их предварительной резки . Молотит только так любые и мелкие и здоровенные и мягкие и очень твёрдые плоды.

    Если уже есть яблокодробилка то теперь уже есть смысл покупать не дорогой но очень эффективный пресс для выдавливания сока. И готовьте много больших бутылей т банок. Приготовьтесь . Сока будет много. Я лично неспешно и без особого напряга провел в саду 5-ти часов и за это время “в одни руки” я прошел весь полный цикл работ . Путь от обтрясывания яблок с яблонь до 40 ка литров чистого яблочного сока. Такой результат я считаю просто отличным вариантом для очень серьезных индивидуальных заготовок.

Я подробно рассказал и показал как и из чего самому собрать отличную яблокодробилку . Вам теперь Собрать такую яблокобробилку дело всево лишь нескольких часов. Сделайте. Ни разу не пожалеете . Теперь про покупку пресса для выгонки сока . Пресс для сока единственно правильное решение для очень больших но все таки индивидуальных и, как правило, не коммерческих заготовок сока. Пресс для выгонки сока может быть такой как у меня. Просто винтовой. По моему опыту такого пресса вполне хватает для целей больших но индивидуальных заготовок сока. https://fas.st/WiXjTi

А может быть пересс заметно дороже домкратный, например такой https://fas.st/-x97BQ

Что для пресса отжима сока важно и Почему я выбрал именно тот который у меня.

Переплачивать вдвое за домкрат я не стал. Решил, что не настолько катастрофически больше времени уходит на ручное кручение обычного винта по сравнению с ручным домкратом и не тоннами я перерабатываю яблоки , чтобы мне платить за пресс дороже. Но возможно и зря я не потратился на домкратный пресс. Если яблок очень много и каждый сезон то, пожалуй, имеет смысл купить как раз домкратный.

Обязательно выбирайте самый отличный материал для пресса - нержавейку. Нержавейка это именно то, что используется для похожих целей и на серьезном производстве и на профессиональной кухне. Посуда пресса для выжимки сока должна быть выполнена только из нержавеки. Почему выбран объем 20 литров? 20 литров дают дополнительную свободу выбора . Если мне надо то Могу сразу загрузить в свой пресс очень много, около 15 литров пюре , тогда процесс выгонки сока пойдет очень быстро но не с максимальным выходом сока. Когда времени совсем нет и выбор такой …или пропадут все яблоки или сок будет но выгнать его удастся не до последней капли, тогда возможность загрузки 15-ти литров в 20-ти литровый пресс очень даже оправдана. А если спешки никакой нет, то вполне комфортно загружать за раз только 5 литров пюре. Тогда, конечно, приходится поначалу крутить винт пресса в холостую, но это не особенно долго и вполне приемлемо. Зато выход сока при такой загрузке максимальный. Жмых остается практически сухим. Кроме того сезон яблок у меня не каждый год и габариты 20 ти литрового пресса вполне нормальные, не слишком большие, чтобы в год когда урожая яблок нет он не мешался бы в хозяйстве, не занимал слишком много места. Что очень важно при выборе пресса для выгонки сока, так это наличие внешнего “глухого” закрытого экрана, который надевается поверх перфорированного цилиндра.

Обязательно покупайте пресс именно с таким экраном , иначе при выжемке сок будет непредсказуемо разбрызгиваться в самые неожиданные стороны и совсем не весь потечет туда, куда ему следует – в поддон пресса . Поддон пресса обязательно должен иметь небольшой патрубок :

Когда есть патрубок не будет потерь при сливе готового сока из поддона в подставленную емкость, кроме того при необходимости есть возможность надеть еще и удлинительную или гибкую трубку на патрубок . В комплекте пресса обязательно должен быть фильтрующий мешок.

Без мешка давить сок прессом практически невозможно. Пюре продавливается через отверстия и не только сок получается с переизбытком мякоти но и очень сильно засоряются все фильтрующие отверстия цилиндра пресса и отверстие слива поддона. То есть давить сок прессом без использования мешка это очень плохая и неправильная идея. Не делайте так. Мешок обязателен. Крутить винт пресса не особенно трудно. Я не так чтобы особенно физически подготовлен и не занимаюсь физической работой регулярно или ежедневно и при этом делать сок мне было совсем не сложно. Мужчине крутить ручку винтового пресса просто. Женщине в самом конце отжима будет трудновато справиться с прессом. Эффективность моего комплекта яблокодробилка плюс пресс по моему отличная. Из 5 литров пюре спокойно и очень быстро выжимаю 2,5 литра чистейшего стопроцентного натурального яблочного сока.

И выход сока очень хороший и ничего в прессе не надо промывать после каждой выжимки. Выдавил сок …….Прокрутил винт ……….и пресс готов к закладке новой порции пюре. Ну вот и всё . Я рассказал как давить много сока из солидного урожая яблок и что для этого нужно. Не теряйте время, делайте сок. Сок можно пастеризовать, крутить в банки и зимой всем радоваться очень вкусному соку :

а можно дать натуральному свежевыжатому яблочному соку перебродить и получить отличный яблочный сидр.

Яблок в этом году полно у всех, а вместе с Доморостом вы теперь знаете как весь свой урожай сохранить и превратить в такой вкуснейший яблочный сок :-)

Комментарии3
больше 2 лет назад

Метод понравился тем, что не надо постоянно мыть. Правда есть вопросы к измельчителю. Да, вы его закрепляете внутри бочки, центрируете и все такое, но к полу не особо он приделан, не опасно ли это?

1
больше 2 лет назад

@Светотехника Да.С таким набором действительно вполне можно переработать всё. Не только же яблоки . Тут и груши, которые как то ...не очень ...по вкусу вполне на сидр то они теперь пойдут. Дробилка яблок прям зачетная. Два ведра яблок просто влёт перемолола. И пресс - только успевай банки подставлять ...Отличный наборчик получился, нужный набор. И особое спасибо за все подробные ссылки.

0
больше 2 лет назад

@akukushkin1 Не. Не надо бочку приделывать жестко к полу. А вибрации поглощает коврик, который под ней. Только жать вниз перфоратором надо уверенно и надежно держать его в руках, нельзя позволить круглому ножу выскочить из центральной опоры.

0

Другие публикации пользователя Светотехника

Перейти в профиль
Светотехника
25 дней назад
Светотехника
около 1 месяца назад
Светотехника
около 1 месяца назад
Светотехника
2 месяца назад
Светотехника
4 месяца назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад