3000K или 4100K для подсветки фасада?

Привет! Мне нужен совет в выборе температуры цвета ламп для фасадной подсветки. Я попробовал много разных ламп разных мощностей и цветов, и мой выбор сузился до Gauss MR16, потому что он имеет ровный световой поток и приятный цвет.

Но я не могу решить, какую температуру цвета выбрать 3000K или 4100K. Мне нравятся оба, теплый цвет создает уютную атмосферу, а холодный выглядит более эффектно, но не так уютно.

Я заметил, что у местных жителей все фасады освещены теплым светом, и я думаю, что мой холодный серо-бело-черный цвет не слишком хорошо сочетается с теплым освещением. Я не хочу менять лампы, так как это потребует установки лесов и вызова автовышки. Может у кого-то есть какие-то идеи в этом вопросе, кроме "бери то, что нравится"?

Комментарии3
около 1 года назад

а ультратонкие светильники не рассматривались? насчет фасадной подсветки не знаю, но в свое время стоял вопрос о подсветке зон в квартире, выбрали такие светильники (фотон 88х20) и ни разу не пожалел об этом, а софитные лампы как правило весьма чувствительны даже к небольшим скачкам и перепадам напряжения в сети, достаточно часто приходилось их заменять.

для примера тонких светильников, тот же гаусс IP20 6W D120х22mm d105mm, 2700K 360Lm, но тут существенная разница в цене и абсолютно другой принцип монтажа, но все равно дешевле, чем, к примеру, настенные светильники борго.

цвет подсветки конечно дело вкуса каждого, для яркого постоянного освещения лучше чистый белый цвет, теплые цвета при кратком сравнении на глаз вроде и не отличаются, разницу понимаешь со временем. если упор делается именно на бело-серо-черный цвет фасада, то наверное лучше освещение ближе к чисто белому, можно же и вытащить времянку, попробовать пару ламп разного оттенка

2
около 1 года назад

Я за 4100 Кельвинов. Самая оптимальная температура света.

2
около 1 года назад

В общем я взял 4100К, пообщавшись с световым дизайнером я выяснил, что 4100 + кирпич дают теплый оттенок, который я и хотел. А 3000К + кирпич дает оттенок, который скорее оранжевый

1

Другие публикации пользователя Oktopus

Перейти в профиль
Oktopus
6 месяцев назад
Oktopus
10 месяцев назад
Oktopus
10 месяцев назад
Oktopus
11 месяцев назад
Oktopus
около 1 года назад
Oktopus
около 1 года назад
Oktopus
около 1 года назад