10 идей Дэна Филлипса по строительству из вторсырья

Дома из вторичных материалов – это сегодняшний тренд. Причем не всегда они получаются бюджетными. Иногда, напротив, довольно дорогостоящими. Но еще один тренд современности – экологичность – сделал эту идею строительства одной из самых популярных среди приверженцев защиты окружающей среды. Дома из вторсырья – не значит второсортные. Сегодня это целая идеология, среди приверженцев которой довольно известным несколько лет назад стал американец Дэн Филлипс. Он умеет превращать в отделочные и стройматериалы что угодно, даже то, что на первый взгляд для этой миссии они точно не пригодны.

Среди реализованных компанией Дэна - Phoenix Commotion - проектов есть весьма необычные, которые придутся по вкусу не каждому. Это и дом-сапог, и дом-грузовик, и дом-шляпа. Для Техаса – самое то. У нас мало кто оценит. Но это не значит, что идеями талантливого строителя нельзя пользоваться для реализации собственных задумок.

Вот список из десяти довольно удачных:

  1. Один из вариантов использования пробок от винных бутылок – сделать из них своеобразный «пробковый пол». Опять же в Техасе этого материала в огромном достатке, так как любителей выпить там хватает.

  1. В обшивке зданий можно использовать отходы древесины. Выглядит – довольно стильно, самобытно, по-деревенски. Дом будет уникальным, узнаваемым, а материалы необязательно брать на свалке. При строительстве и сносе деревянных зданий их остается предостаточно. Нужно только оказаться в нужное время в нужном месте, и получить их можно будет дешево либо совсем даром.

  2. Напольное покрытие – одна из самых затратных статей во внутренней отделке дома. Сделать пол в ванной, к примеру, из обломков плитки – не только дешево либо бесплатно, но опять же уникально. Точно такого рисунка не будет ни у кого. И вовсе не станет ваш дом от этого дешевле выглядеть. Скорее, наоборот. Вот в чем парадокс.

  1. Сказочный домик может получиться, если крышу сделать из старой дранки. Главное, как следует подобрать цвета. На многих старых домиках такая крыша есть, и от нее принято избавляться либо перекрывать сверху. Теперь это снова распространенный среди любителей натурального и креативного материала. И, кстати, им наверняка охотно поделится сосед или знакомый, который как раз решил дранку демонтировать.

  1. Опять же для креативных и к тому же бесстрашных – мебель и другие предметы интерьера из костей домашнего скота. Необязательно, конечно, сидеть на костях семейных любимцев. И в принципе, особо впечатлительные вообще могут эту идею не брать на заметку.

  1. Что вы точно не планировали использовать в отделке дома – так это старые или сломанные рамки для фотографий. В одном из своих проектов Филлипс использовал тысячи уголков от таких рамок. Причем раздобыть их ему удалось в одном из магазинов, который избавлялся от старых образцов.

  1. Самодельная столешница – еще один из многочисленных сегодняшних трендов. Согласитесь, странно было бы в доме из вторсырья увидеть типовой кухонный гарнитур или какой-нибудь пластиковый стол. К мелочам в таком доме требуется особый подход. Дэн Филлипс предлагает для создания столешниц использовать кусочки древесины маклюры оранжевой, которой в Техасе в достатке, но в применении она считается неудобной.

  1. Слышали когда-нибудь про голландские двери? Если да, и если хотелось бы такую, но опять же как можно оригинальнее, то рассмотрите вариант создания ее с использованием разноцветных донышек от винных бутылок. Их же можно использовать и для создания столешниц, и для оформления декоративных панно. Если бутылок у вас много, то украсить ими можно целые стены.

  1. Печь в доме тоже может быть вторичного использования. Она может даже стать главной изюминкой вашего интерьера. В один из своих домов Филлипс вписал дровяную печь со старого корабля. Это ведь чудесно. У печки вторая жизнь, у новых владельцев – необычный артефакт.

  1. Если вы задумали взяться за дом из вторсырья, возможно, неплохой идеей будет заранее начать создавать свой собственный склад материалов. Если какие-то из них потом окажутся в избытке, их можно будет раздать единомышленникам или использовать в воплощении своих будущих задумок.

Целью Филлипса изначально было доказать, что построить необычный и при этом доступный дом вполне возможно. Теперь же это дело всей его жизни, а идея строительства из вторсырья находит многочисленные отклики по всему миру.

Разумеется, все это нужно адаптировать к российским реалиям. Но весь если цель стоит радикально экономить, но вторсырье становится отличным шансом на хотя бы небольшой, но домик.

Комментарии1
больше 4 лет назад

Сколько же идей!!! Отличная статья.

0

Другие публикации пользователя Polly

Перейти в профиль
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад