Эти вечные-вечные лампы Philips))) В чём их секрет?

Конечно кто-нибудь обязательно скажет "а у меня лампочка Филипс сдохла, фу, бяка". Бывает и такое, любой технике свойственно ломаться. Но вообще нельзя отрицать тот факт, что в целом лампочки этой компании работают, работают и конца им не видно. Реально, у меня их под наблюдением большое количество и проблем с ними никаких нет. Так в чём же секрет? Тут вообще разгорелись горячие споры по поводу Филипса, мол докажи, чем они так хороши. Ну лично мне, как человеку довольно хорошо и глубоко разбирающемуся в технике это очевидно, там качество в каждом элементе: отличный эффективный радиатор из толстого алюминия, качественные электролиты и другие элементы в преобразователе питания, качественные фирменные филиповские светодиоды, корпус из специального пластика с очень хорошей теплопроводностью, как итог все элементы надёжны и всё это работает в щадящем тепловом режиме. Но оппонентам этого не достаточно, говорят докажи цифрами. Ок. Тут в предыдущей теме зашёл разговор о том, что же за светодиоды стоят в 13Вт лампе Филипс, мол надо найти на них даташит и посмотреть в сколь же нагруженном режиме они работают. Я нашёл даташит на оф. сайте Филипса (вернее его подразделения занимающегося производством светодиодов) и был очень сильно удивлён. Столь сильно, что даже решил даже создать эту тему, чтоб поделиться с вами столь интересной информацией))).

Так вот, в 13Вт лампе Филипс стоит 32 светодиода в 2 параллельные линейки. Не сложно посчитать, что на один светодиод приходится примерно 0.4Вт мощности (13/32). А с учётом потерь в преобразователе питания и того меньше, где-то 0.35-0.37Вт. Казалось бы, ну какие светодиоды туда мог поставить Филипс? Логично, что где-то на 0.5Вт верно? А вот и нет. Установлены светодиоды способные отдавать максимальную постоянную мощность ни много, ни мало, а 1.5Вт. Ого! Четырёхкратный запас! При этом у них максимальная допустимая температура кристалла 125С, а корпуса 105С. При этом тепловое сопротивление диодов 15С/Вт. Другими словами, если при максимальной мощности не превышать температуру корпуса выше 105С, то диоды вполне нормально будут себя чувствовать и температура кристалла не превысит 125С. Реальные же условия, в которых работают эти светодиоды, это не более 85С на корпусах, учитывая качество теплоотвода и то, что температура корпуса лампы в районе 70С (да, реальную температуру я измерить ещё не успел, сделаю это в ближайшее время). Температура кристаллов, соответственно, на 5 градусов больше и составляет не более 90С (исходя из рассеиваемой на них мощности).

Что в результате? А в результате, не смотря на то, что лампа имеет мощность 13Вт, диоды при этом работают в идеальных для себя условиях и служить лампа будет очень и очень долго. Даже если вдруг сгорит одна из параллельных линеек светодиодов, то лампа по-прежнему продолжит работать с той же мощностью и вы этого скорее всего просто даже не заметите, так как всю нагрузку на себя возьмёт оставшаяся линейка, начав светить вдвое ярче и при этом она даже не будет перегружена, у неё ещё останется не плохой запас по перегрузке. Вот почему Филипс реально крут.

Ссылка на даташит по данным светодиодам: https://www.lumileds.com/uploads/603/DS216-luxeon-2835-line-datasheet-pdf Используется модель L128-3080EC3500001

Все даташиты на светодиоды Филипс: https://www.lumileds.com/support/documentation/datasheets

И ещё интересное - в этой же линейке диодов у Филипс есть диоды с CRI>95. Странно, что они не выпускают на них лампы.

Комментарии25
около 4 лет назад

Но вот ценник на них конский) я у себя одну люстру полностью забил филипсовскими лампочками. 9 ламп, вышло порядка 2000 рублей. Уже пользуюсь месяца 3. Если перегорит что-то, то обязательно напишу.

2
около 4 лет назад

@galiaf вы где-то не там закупаетесь. Цены на них 100-150р.

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

1
около 4 лет назад

@ANPolter сказал :

Так вот, в 13Вт лампе Филипс стоит 32 светодиода в 2 параллельные линейки.

Еще раз стал просматривать видео про 13w лампу от Филипс. И что то не пойму я. Разглядел я там более затейливую схему светодиодов на плате. У меня получилось : две цепочки по 10 штук диодов параллельно + последовательно к ним два диода, включенные параллельно + последовательно к этому всему две цепочки по 5штук диодов параллельно. Всего, действительно 32 диода но вот по такой странной схеме включенные. Я обвел то место где два диода включены параллельно. Посмотрите сами :

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

2
около 4 лет назад

@Витькан в одном случае вы берете лампу 12Вт, а в другом случае 8Вт и получайте тот же световой поток. Простой расчёт показывает, что при использовании 4 часа в сутки первая лампа будет съедать на 25-30руб в год больше. За год-два перекрыв разницу в стоимости между "хорошей" и "плохой", а далее работая в минус. И это только по одной лампе. В сумме потери будут 300-500р в год, на пустом месте.

0
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

2
около 4 лет назад

@Витькан ну почему в 2 раза выше? Например Philips 11Вт 1150лм стоит 120-130р против вашего навигатора за 90р. И дорабатывать не надо)) А лампа на 7-9Вт, т.е. аналог вашей, и того дешевле будет.

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

2
около 4 лет назад

@Витькан естественно выдают.

Ё-маё, сказали бы вы, что живёте в какой-то деревне, я бы ещё понял. ЭТМ, Русский свет, 220 Вольт, Чип и дип. У вас там вообще полно мест. Учитесь наконец пользоваться поисковиками, я вижу, что у вас с этим реальные проблемы.

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

1
около 4 лет назад

@ANPolter сказал :

в одном случае вы берете лампу 12Вт, а в другом случае 8Вт и получайте тот же световой поток.

Все правильно, если считать, что в лампе и светодиоды с большими люмен/ватт и на упаковке действительно написали реальную мощность. Но если на упаковке написали 12W , денег взяли как за 12W лампу с диодами с большими люмен/ватт , а реальная мощность 8W, пусть даже с этими самыми хорошими диодами с большими люмен/ватт, то все равно, получается, что производитель просто взял и содрал с покупатели лишние деньги.

1
около 4 лет назад

@Slava не правильно. Потому, что в итоге вы получаете лампу, которая светит как обещанная 12Вт. А потребляет при этом ещё и меньше. Вы же в конечном итоге покупаете люмены, а не ватты.

Я писал уже в другой теме, могу повторить: У вас чистой воды играет психология. Вам кажется, что вам чего-то недодали. Потому, что когда вам дают больше, чем обещали, то это воспринимается легко. А когда дают тот же товар, но с меньшими недостатками, то хочется возмутиться: "Алё-ё! Где мои недоложенные недостатки! Хочу платить за электричество больше и пофиг, что светить будет так же!". )))

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

2
около 4 лет назад

@Витькан я же вам сразу сказал, что быстро не ждите. У меня термопара осталась в другом конце города, там я бываю не часто и специально не поеду. Вероятно Светотехника свои обзоры по Филипсам выложит раньше, чем я там буду. Термопара стандартная комплектная от ZT102. Ещё от Uni-t ut61 где-то должна валяться.

1
около 4 лет назад

@ANPolter сказал :

@Витькан я же вам сразу сказал, что быстро не ждите. У меня термопара осталась в другом конце города, там я бываю не часто и специально не поеду. Вероятно Светотехника свои обзоры по Филипсам выложит раньше, чем я там буду. Термопара стандартная комплектная от ZT102. Ещё от Uni-t ut61 где-то должна валяться.

А если @Светотехника проведет измерения, и результаты окажутся "позорными" для филипса? Кто, кроме Вас будет это оспаривать? Естественно, вы раскритикуете его, скажете что все сделано через ж#опу, и что у него +10 градусов. Но кто же кроме Вас сделает адекватные измерения... Жаль что вы не спешите. Зачем тогда весь этот голословный цирк...

2
около 4 лет назад

@Витькан Вот гольными фантазиями сейчас занимаетесь именно вы. На стороне Филипса самое главное - испытание временем, которое показало, что эти лампы очень надёжные. Это ничем не перебьёшь. Поэтому, думаю, что всё там в порядке и поэтому мне это исследование не очень интересно.

1
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

1
около 4 лет назад

@Витькан Какая вам ещё нужна доказательная база, если всё сто раз уже разобрали, обнюхали, измерили. От того, что лично я сделаю 1001 исследование - это ничего не изменит, просто будет 1001 измерение. И всё-равно это никак не докажет надёжность ламп. Вы из тех людей, для которых любые доказательства не доказательства. Для вас же главное не истину установить, а победить в споре. Поэтому всё это бессмысленно, вы всё-равно будете стоять на своём. Вы даже на те доводы, что я вам приводил, ничего не смогли возразить, а хотите ещё.

У вас есть доказательства того, что лампы Филипс ненадёжные? Я вообще-то не должен доказывать то, чего нет (правило чайника Рассела). Это ваша обязанность. Если есть факты, что лампы Филипс ненадёжны, например дохнут какие-то серии и т.д. - выкладывайте.

0
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

1
около 4 лет назад

@ANPolter сказал :

не правильно. Потому, что в итоге вы получаете лампу, которая светит как обещанная 12Вт. А потребляет при этом ещё и меньше. Вы же в конечном итоге покупаете люмены, а не ватты.

Никак я не пойму. Я пришел в магазин самого хорошего и надежного бренда и хочу купить лампу с самыми что ни на есть эффективными доступными сейчас для ширпотребовских ламп светодиодами. Такую лампу, чтобы диодов лучше и эффективнее уже было сегодня не найти. При этом меня устраивает потребляемая мощность ровно 12W. Больше не хочу и меньше не хочу. Такие исходные данные однозначно определяют тот максимальный световой поток который я получу если меня никто нигде не обманет. Пусть этот световой поток Lмах. Покупаю в магазине такую лампу про которую магазин заявил, что она потребляет 12W и реально имеет световой поток Lмах, выше которого для указанной мощности сегодня получить уже невозможно. В момент покупки я считаю, что заплатил деньги за лампу с эффективностью 12W/Lмах. Мне продали лампу, сказав что она именно такая. Измеряю её мощность и вижу не 12W а 6W. Понимаю, что вместо Lмах я купил только Lмах/2. Делаю вывод . По моему, взяв с меня деньги за 12W(Lмах) меня обманули, отдав мне лампу 6W(Lмах/2).

1
около 4 лет назад

@Витькан сказал :

  1. Когда, где, кем? были сделаны полноценные обзоры с измерением электрических характеристик и температур (корпус+диоды). Да, на ютубе и в инете, полно обзоров на филипсы из серии - "Купил, коробка красивая, лампочка красивая, светит ярко".

Ну в принципе всё есть на том же ламптесте, за исключением температур. У Филипса всегда все характеристики не хуже заявленных, в пределах допусков. Температур ни по каким лампам нет. Температуры в данном случае меня не сильно волнуют, так как у Филипса проблем с этим нет от слова совсем. Ну вот не дохнут они от перегрева и всё тут.

  1. Об каких ваших доводах вы говорите? Что лампочка качественная? что эффективная? что пластик хороший? Это же общая информация для бабушек и дедушек, для тех кто вообще не разбирается.

На самом деле не просто обычному человеку объяснить не то что чем лучше одна лампочка другой, а и гораздо более сложные вещи. Например попробуйте обычному потребителю объяснить, чем перфоратор Макита лучше аналогичного скопированного китайского. Вроде бы всё одно и то же и потребитель искренне уверен, что всё это только переплата за марку. Это видно только специалисту, хорошо разбирающемуся в технологии производства, что здесь вот металл не тот, здесь не то качество подшипников, здесь намотано проводом с меньшим классом по термостойкости, а если даже вроде бы и тем же, но видно, что качество не то и т.д. С лампой так же - пластик не тот, толщина металла в радиаторе не та, все радиокомпоненты фактически нонейм, качество пайки платы г-но и в целом всё неаккуратно, светодиоды неизвестно из какого подвала, конструкция радиатора с контактом по кромке такова, что её надёжность во времени вызывает вопросы и так далее.

  1. Я не видел обратного доказательства - что эти лампы надежные.

Обратного доказательства, согласно правилу Рассела, и не требуется. Не нужно доказывать отсутствие фактов, которых нет.

0
около 4 лет назад

@Slava сказал :

Вот здесь у вас ошибочка:

Мне продали лампу, сказав что она именно такая.

На лампе честно написано сколько она люмен. И речь идёт, между прочим, о самых недорогих лампах из фикспрайса.

Давно бы уже пора понять, что вы покупаете люмены, а не ватты. То, что вы покупая не обогреватель, а лампу ориентируетесь на ватты.... нуууууу... Лично я бы вообще запретил указывать мощность на светодиодных лампах, а только световой поток в люменах и эффективность люмен на ватт.

0
около 4 лет назад

Сообщение удалено...

1
около 4 лет назад

@Витькан сказал :

Ну как бы многие ему не доверяют.

Многие это кто? Есть какие-то доказательства? Есть более надёжные источники?

Ну в нонейме, понятно, что все плохо. А вот лампочки которые повыше нонейма - они сделаны хорошо. Жесткая критика - бюджетных ламп (не нонейм), является необоснованной, поскольку они сделаны достойно...

Что вы называете не нонеймом? Лично для меня нонейм производитель, это если не выполняется хотя бы одно из условий:

  1. Существует более 10 лет

  2. Никогда не обманывал с характеристиками

  3. Не использует некачественные комплектующие и технические решения

  4. Качество продукции подтверждена временем и длительной эксплуатацией.

Согласно этим критериям не нонеймов у нас примерно три: Philips, Ikea, Osram и то последний с большой натяжкой, так как перенёс производство своей бытовой продукции на аутсорс к тем же китайцам и проблемы с их продукцией есть.

Так может их просто никто не покупает?

Это в нашем стане их активно не продвигают и похоже на наш рынок вообще забили, а так весь мир на них. Весь пром свет это в основном Филипс и Осрам.

0

Другие публикации пользователя ANPolter

Перейти в профиль