Как отремонтировать диван.

Моему здоровенному угловому дивану уже 18 лет. И все у него до сих пор было совсем неплохо. Несмотря на то, что срок службы ему назначали 10 лет. Но все таки возраст берет свое. В последнее время самая большая и основная часть дивана продавилась, провалилась и стало очень неудобно пользоваться им. Когда диван был помоложе он выглядел как то примерно так :

А теперь, когда диван уже постарше и после того как продавилось сидение, диван выглядит уже вот так:

По линейке, которую я положил на проблемную подушку дивана, отлично видно, что в центре образовалось серьезное углубление.

Спать на такой поверхности – как в гамаке. Очень неудобно. Выбрасывать диван? Но он уж очень хорошо подходит мне по месту по габаритам. Да и неисправность только одна. Вот эта продавленная поверхность. И, конечно, новый подобного качества и размера стоит серьезных денег. Да плюс еще денег будет стоить избавиться от старого . “Жаба” победила. Решил ремонтировать. Прежде всего надо добраться до проблемного участка и посмотреть что случилось и и как это можно исправить. Полезли смотреть. Открываю ящик для белья :

На боковой стенке ящика сразу видно два болта, которыми притянута проблемная часть дивана. Под одним из болтов до сих пор, каким то чудом, сохранилась наклейка от производителя :-) :

Передняя, убирающаяся вниз, подушка, мне сейчас только будет мешать. Эта часть мне сейчас не интересна. Чуть приподняв её ящик спокойно выкатываю эту часть из под дивана . Всё на колесиках. Всё отлично и легко катится . Хорошо, все таки, сделан этот диван.

Убрал.

Но. Да. Этот провал дивана меня совсем не радует … Заглядываю под диван :

Отлично видно, что нижняя подбивка подушки вся опустилась и провисла вниз. Надо отсоединить проблемную часть от ящика для белья и внимательно осмотреть её. Оказалось, что для отсоединения не достаточно только открутить два болта в бельевом ящике, а надо еще засунуть руки в специальные кармашки задней стенки дивана и выкрутить болт там. Сделал это и вот проблемная часть уже отдельно от бельевого ящика:

Теперь уже ничего не мешает как следует разглядеть что там под проблемным участком дивана. Просто переворачиваю конструкцию на бок :

Теперь удобно всё смотреть . Ничего такого “сломанного” снизу пока не вижу. Судя по всему “пружинность” подушке придают широкие матерчатые ремни, которые прощупываются и слегка проглядываются под нижней черновой обивкой дивана. Эти ремни должны быть как следует натянуты , а они, видимо, вытянулись и провисли и теперь уже пружинить там внутри ничего не может. Вот и проблема. Как то натягивать эти ремни ? А как ? Разбирать всё совсем прям до основания ? Нет. Не хочу. Да и не верю я, что натяг “по новому” старых ремней будет решением моей проблемы. А как решить проблему ? Эх. Как же оно это называется то … такие выгнутые узкие пружинящие палки …А?! Вспомнил. Называется это ламели. Вот что мне надо. Вместо ремней мне бы в этот диван поставить новые пружинящие специальные выгнутые ламели. Они бы и вернули дивану форму и убрали бы провал поверхности. Где эти ламели брать? А теперь все просто . Только в Леруа … Тыкаюсь туда https://leroymerlin.ru/search/?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8 И вот оно :

В ближайшем ко мне магазине из всех трех оказались только одни те, которые за 87 руб штука. Прикинул по размеру и купил таких 8 штук. Но как то же надо их крепить . Как? Набираю в поиске Леруа запрос “ламели и комплектующие”. Вот что получаю:

Ну и опять же, в моем магазине оказались только вот эти ламеледержатели:

По ширине они, похоже, значительно больше чем мне надо но выбора нет. Беру 8 комплектов таких ламеледержателей. Итак потрачено 8х(87 + 25) = 896 рублей . И теперь всё, что мне требуется для ремонта дивана у меня есть . Начинаю муторную противную и длительную процедуру выковыривания скоб, которыми пробита черновая нижняя обшивка дивана:

Скоб понабито много . Снимать их долго и противно. Но деваться некуда.

Уже можно отогнуть уголок и убедиться, что внутри и правда “ослабшие” ремни …

Вот вместо них и буду ставить ламели.

Ну наконец то. Повыкавыривал скобы с трех сторон . Теперь черновую нижнюю обивку можно задрать вверх и увидеть всю картину проблемы провисших ремней дивана :

Да. А ламеледержатель и правда сильно шире самой ламели. Ну и ладно. Никуда ламель из них не денется, даже если и несколько сдвинется в ламеледержарелях. Прикидываю как ставить в диван ламеледержатели и какой длинны тогда нужны ламели.

Ставить ламеледержатели оказалось вполне удобно. А ламели тогда надо резать так, чтобы они были по 55 мм. Резать ламели лучше с двух сторон. Так, чтобы в дело пошел центральный их участок. Вот так.

На фотографии видно, как я уже прикрутил нижний ряд ламеледержателей. И видно, что ламель отрезается с двух сторон и берется центрапльная часть. Верхний ряд ламеледержателей ставить ни к коем случае нельзя. Не втавите ламели. Надо сначала нарезать все 8 ламелей, а потом по одной, с надетым верхним ламеледержателем, вставлять их все наклонив “наискось”. Иначе не влезают. Только после того как вставлены так косо все 8 штук :

Можно, наконец, поставить все ламели вертикально и прикрутить саморезами верхний ряд ламеледержателей :

Вот и всё. Почти. Осталось прикрепить на старое место черновую нижнюю обшивку дивана. Но степлера под рукой нет. Не беда. Воспользовался саморезами.

Готово. Собираю весь диван в обратной последовательности. И вот оно.

Да. У меня всё получилось :-)

Комментарии3
почти 2 года назад

@Stroitel сказал :

В последнее время самая большая и основная часть дивана продавилась, провалилась и стало очень неудобно пользоваться им.

Поздравляю Вас! С успешным ремонтом! Однако, вы очень легко отделались... Ведь по сути, как я понял, причиной продавившихся мест на диване, является лопнувшее днище, на которое упираются пружины... А ведь все могло быть куда более серьезнее...

Когда-то я столкнулся с аналогичными проблемами на мебели, которая была предназначена для сна, то есть на кровати... У кровати тоже было провалившееся днище, однако, после его ремонта, провалы ушли лишь частично... Тогда пришлось снять всю обивку. Вскрытие показало, что в центральной части проблемных мест - были сломаны пружины, или же они потеряли свои "пружинные" свойства... На этом собственно, ремонт был остановлен и начался выбор новой кровати...

1
почти 2 года назад

@Stroitel , вот это да! Здорово, вместо покупки нового дивана можно еще пользоваться старым. Он еще вполне приличный! Молодец!!!

0
почти 2 года назад

@Схемотехник сказал :

причиной продавившихся мест на диване, является лопнувшее днище, на которое упираются пружины..

насколько я понял в этом диване вовсе нет никаких пружин. Только эти ремни и были. Но ремни были сильно натянуты и тогда держали. Потом ослабли и провисли. Теперь вместо ремней ламели. Теперь они держат форму

0

Другие публикации пользователя Stroitel

Перейти в профиль
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад