Как сохранить хризантему зимой.

Я наконец решилась рассказать про то как надо ухаживать за хризантемой. Опыт у меня не большой и если что, то делайте скидку на неопытность. Хризантему в горшках можно хранить как в подвале, так и в прохладном светлом помещении. Можно от света накрыть плотной тканью. Перед тем как поместить хризантему на хранение её нужно обрезать, оставляя 10-15 см побегов. Как правило из покупного горшка растение пересаживают в больший по размеру сосуд, чтобы корням было просторно. Насчёт полива зимой -есть несколько мнений, можно увлажнять почву, чтобы она не пересыхала, но вот лично я оставляю хризантему в подвале без полива. Оптимальная температура хранения до 8 градусов. Теперь о весеннем пробуждении. Доставать из подвала нужно в конце зимы. Найти хорошо освещённое окно и поставить горшок. Начинать поливать почву. Росточки должны тронуться в рост. Имейте в виду, что как правило те кустики хризантем, которые приехали из магазина обрабатывали фитогормонами для стимуляции карликового роста и обильного цветения. В общем все как всегда, для того, чтобы продать все средства хороши. А вот когда они попадают в наши руки, то надо попытаться сохранить в горшке эту форму Шарика. Как это сделать, если это не хризантема мультифора. Надо прищипывать побеги, формируя нужную нам форму. Но не забывайте, что прищипывание можно на одном кусте делать не больше 3 раз, а ещё это отдаляет начало цветения. Но попробовать обязательно надо,т.к. растение очень красивое и если оно оформлено правильно и стоит в хорошем месте, то становится доминантой сада. Высаживать в землю под зиму не рекомендуется, потому что растение не успевает укорениться, да и не очень оно морозоустойчивое. Удачи всем в выращивании таких прекрасных цветов как хризантемы.

Комментарии4
около 7 лет назад

Решила переехать со своей хрезантемой сюда. Дневник дачницы начал перегружаться.

Поинтересовалась у дипломированных цветоводов что нужно делать с горшечной хризантемой. Почему она не начала расти на подоконике, не дает ростков. Они мне объяснили, что у цветка свой цикл жизни и расти она должа позже, в апреле. Цветок нужно пересадить в больший объем и начать активно поливать.

Что я и сделала.

Это новый горшок и старый рядом.

Примерка.

Освободила полностью от земли, захотелось посмотреть как чувствует себя корневая система.

Это цветок в своем новом доме.

0
больше 5 лет назад

В этом году я решила еще раз попытаться сохранить хризантемы зимой. Мне подарили 2 горшка с цветами. В этот раз решила сразу пересадить их в горшки. Сделала, перенесла в дом, но как раз в это время в помещении было жарко и цветы превратились в высохший гербарий.

Я всю надземную часть срезала, теперь буду понемногу поливать и видимо надо будет переместить горшки в более прохладное место, над батареей им явно жарко. Обязательно буду показывать, что с этими посадками происходит. Весной хочу их на клумбу посадить

0
больше 5 лет назад

@MaRi А как же световой режим? Не боитесь, что если уберете с подоконника, то хризантеме будет темно?

0
больше 5 лет назад

Я перенесу горшки в светлое место, просто более прохладное. Ни в коем случае не собираюсь ставить горшки в темное место.

0

Другие публикации пользователя Света

Перейти в профиль
Света
почти 2 года назад
Света
около 4 лет назад
Света
около 4 лет назад
Света
почти 5 лет назад
Света
больше 5 лет назад
Света
около 6 лет назад
Света
около 6 лет назад
Света
больше 7 лет назад
Света
больше 7 лет назад