Как выбрать клей для обоев

Всем довольно известно, что правильно подобранный клей - это почти половина качественно выполненной работы. Ведь обои которые наклеены на подходящий клей прослужат очень долго и не потеряют свой первоначальный вид даже по истечению 5-15 лет.

Сейчас производители дают массу вариантов для оклейки каждого вида обоев(флизелиновые, виниловые, бумажные и другие), существуют также универсальные варианты. Нужно учитывать только то, что чем более увесисты обои которые предстоит клеить, тем гуще нужно замесить клей, тогда никаких проблем не предвидеться. Но всё-таки специалисты советуют покупать клей для каждого типа обоев или который рекомендует производитель обоев(в основном при оклейке фотообоев).

При покупке возможен выбор между готовым клеем в запечатанной ёмкости и сухой смесью которую разводят водой. Уже приготовленные клея более удобны в использовании, не стоит думать о правильных пропорциях и т.д., но они более дорогостоящие. Сухие клея более популярны в использовании, т.к. они дешевле, а на качество работы это никак не повлияет. Производитель указывает на упаковке пропорции в которых нужно смешивать смесь и воду.

Для новичков есть новые клея в которых добавлен цветной индикатор, чаще всего он синего или розового оттенка. Это помогает сделать клей нужной пропорции и при нанесении не пропускать участки на стене. После полного высыхания, он становиться бесцветного цвета.

Практические советы по выбору и эксплуатации клея:

• Брать клей известного производителя, который зарекомендовал себя на рынке.

•Выбирайте клей в соответствии с вашим типом обоев.

• Если оклеиваться будет ванная комната или кухня, попросите продавца показать вам клея которые содержат компоненты обеспечивающие отсутствие плесени и грибка.

• Нельзя покупать клей если упаковка порвана. Смесь очень сильно притягивает влагу, а это сделает клей уже непригодным для дальнейшего использования.

• Разводите клей только холодной водой и в тех пропорциях которые обозначил изготовитель.

• Не рекомендуется смешивать ранее приготовленный и новый клей. Лучше старым отработайте отдельный участок стены, а новый замесите заново.

К выбору клея нужно подходить очень серьёзно, ведь одна ошибка и можно получить испорченный рулон красивых обоев. Очень надеемся, что данная информация поможет вам в удачной отделке стен и поможет избежать всех возможных проблем с неправильным выбором стройматериалов.

Комментарии5
больше 5 лет назад

Довольно бестолковая статья - так и не отвечает на поставленный в заголовке вопрос(

0
больше 5 лет назад

@Садовод-Павленко , вы не правы. Если вы хоть раз имели дело с оклеой обоев, то для вас эта статья не несет никакой информации. А если у меня квартира, которую я впервые в жизни должна оклеить обоями, то вполне нормальная первичная информация. Почитайте статьи, которые Яндекс выкладывает, это же три слова ни о чем. Если у вас есть что добавить, пишите. Намного легче начинать, если хотя бы чужой опыт есть. А здесь понятностановиться в какую сторону смотреть.

1
больше 5 лет назад

@MaRi мне вот как и @Садовод-Павленко кажется, что тут больше общих слов, но @Kachok спасибо, это может кому-то пригодиться

1
больше 5 лет назад

@Садовод-Павленко она не бестолковая, она вводного уровня, не путайте

0
больше 5 лет назад

@MaRi спасибо, вы верно все пишите!

0

Другие публикации пользователя Kachok

Перейти в профиль
Kachok
больше 4 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад