Как записаться ко врачу через mos.ru и ЕМИАС.

Тем кто читает это не прочитав предыдущие материалы темы будет, наверное, что то не понятно. Если вас интересует тема читайте предыдущие две мои заметки. А я подошел к одному из самых нужных моментов. Буду рассказывать о том, как, имея направление к дефицитному врачу, или на какую то любую дефицитную медицинскую процедуру по ОМС,
получить заветный талон по которому вас где то в одной из поликлиник вашего КДЦ реально примет врач или проведут процедуру.
Делать надо так. В день полуучения направления спешить уже некуда. Можно и не дергаться и даже и не пытаться записаться на прием . Совершенно бесполезно. И на сайтах mos.ru и ЕМИАС и в терминале ЕМИАС поликлиники везде увидите одно и то же по смыслу сообщение :

Или

“Сегодня” для попытки записаться уже полностью потерянный день. Все начнется только “завтра” в магическое время 7:30 утра и произойдет всё момниеносно быстро. Про терминал ЕМИАС в поликлинике и то, что там происходит в 7:30 утра я уже немного сказал в самой первой своей заметке и больше к этому печальному месту я возвращаться не стану. Рассказываю только о варианте записи через сайты. Самые дефицитные талоны буквально разлетятся примерно через 30 секунд после 7:30! Рассказываю на примере сайта https://emias.info. Этот сайт лично мне показался куда более правильным в смысле записи ко врачу, чем сайт mos.ru. Так, было замечено, что на mos.ru может все еще висеть “нет доступного времени для записи”, а на emias.info уже вовсю активно записываются и расхватывают последние талоны.

Что значит – начало записи в магическое время 7:30? Это значит, что чтобы, например, успешно записаться на какое нибудь УЗИ надо ЗАРАНЕЕ, ДО 7:30 уже успеть : -включить компьютер,

  • зайти на сайт https://emias.info,

  • аккуратно вбить 16 цифр номера своего полиса ОМС,

  • указать свою дату рождения ,

  • нажать кнопку “Записаться”,

  • увидеть список всех своих направлений на сайте . Будет что то похожее на это :

  • выбрать с каким именно направлением из всех у вас имеющихся сегодня будем работать. Не надейтесь, сразу все дефицитные направления в один день вы не превратите в талончики. Нереально. Выбирайте что то одно. Выбирайте самое важное для вас сегодня направление и пытайтесь именно по нему и только по нему получить сегодня талон.

  • например вы решили выбрать холтер. тогда именно на эту самую надпись “Холтеровское мониторирование ЭКГ” вы должны быть готовы кликнуть мышкой немедленно и без малейшего промедления, сразу же, как только часы на вашем компьютере перепрыгнут с 7:29 на 7:30. Немедленно.

  • точно решить для себя, в какой временной интервал буду стараться хапнуть талон, когда всё начнется, понимая, что с самого утра отчаянно рвутся получить талон те, кто должен успеть до работы, они же рвутся получить талон вечером, надеясь успеть после работы , на середину дня может оказаться получить талон легче, чем на утро или на вечер. Особенно когда многие пенсионеры сидят по своим дачам :-) Не лишним будет и подготовиться к тому, что увиденное в момент 7:30 может состоять из каких то нескольких вариантов поликлиник вашего КДЦ. Не спеша выбирать ближайшую поликлинику, времени, поверьте, нет. Все, такие же претенденты на талон как и вы, в ближайшие 30 секунд ваши прямые и беспощадные конкуренты. Многие из них сразу кинутся на самую верхнюю , первую же, из предложенных поликлиник. Тут уже никому не до “близко или далеко”. Хотите попасть? Про “близко или далеко” забудьте совсем. Да. Вот так. Тут хоть куда нибудь бы ухитрится попасть. Не до удобств уже … Если всё действительно так, то мгновенно ткнув куда то в середину предложенного списка,и туда где время середины дня, возможно получится обогнать хоть каких то конкурентов . Если попытаться заранее кликнуть, до 7:30, то сайт покажет вам такое вот совершенно невнятное и бесполезное окно :

    7:29 - сидим держа в руке мышку, уже наведенную на надпись “Холтеровское мониторирование ЭКГ” и палец поднят в готовности кликнуть на левую кнопку мышки. Следим за секундами точного времени. (С непривычки ощущения почти как на бирже, прежде чем кликнув мышкой дать команду “Купить”… ) Оп! Часы на вашем компьютере перепрыгнули с 7:29 на 7:30 и НЕМЕДЛЕННО палец кликает по левой кнопке мышки и сайт выкидывает нас в такое вот окно :

    МГНОВЕННО, есть примерно секунд 30, потом талоны кончатся, НЕ РАЗДУМЫВАЯ, обо всем подумали уже заранее и все уже для себя решили, КЛИКАЕМ мышкой на среднюю в предложенном списке запись вот на эту :

    И теперь сайт открывает нам вот такое (естественно, никакой красной обводки нет):

    Никакого выбора утро день или вечер – нет. Есть только утро. МГНОВЕННО выбираем что то из середины предложенных вариантов утреннего времени ( возможно большинство будет тыкать в первое же предложенное время а второе время на миг останется без внимания и именно его и получится схватить).

Всё. Если всё удачно получилось и удалось схватить талон , тогда на телефон прилетает СМС сообщение от ЕМИАС . И тогда могу поздравить. Вы получили талон . На вашем компьютере примерно 7:35. Увы. Скорее всего попытки получить еще и второй талон уже после 7:35 будут бесполезны. Это развлечение уже придется отложить на завтрашние 7:30. Правда есть минимальная вероятность, если у вас достаточно прыти и резвости, можно заранее, еще до 7:30 поставить перед собой не один а два разных компьютера, например ноутбук + планшет. При этом можно слегка “шифроваться”, подключившись на планшете к другому поставщику интернета. Сразу на двух компьютерах открыть сайт https://emias.info. И на одном компьютере приготовиться в 7:30 ровно открыть одно свое направление на запись , а на втором второе направление на запись. При большом везении, при хорошей координации движений и расторопности мне однажды удалось так получить сразу два дефицитных талончика в один день записи. Но это скорее исключение, чем правило.

Ну а если не получилось “сегодня” нет причин уж очень расстраиваться. Надо пытаться “завтра”. И еще . Одно из самых обидных движений это кликнуть мышкой в 7:30 не по обведенному на рисунке выше красным, где слова “Кабинет_холтер_хххххххххххх”, а чуть чуть выше , по строчке “КДЦ ххх Москва ххххх дом ххх”. Тогда сайт услужливо выкидывает вас в не спеша загружающуюся карту Москвы, где, наверное, когда то всплывет обозначение того самого КДЦ на которое вы неосторожно ткнули. Но время будет полностью и безвозвратно потеряно и попытку записи точно придется перенести на “завтра”. Вот как то так, друзья мои. Хотите лечиться по ОМС осваивайте, пока в силах, правила этой увлекательной игры на сайтах.

Очень похоже работает и сайт mos.ru Но у меня устойчивое впечатление что mos.ru совсем не успевает за темпами сайта https://emias.info . На mos.ru , возможно, можно поспокойнее записываться к тем врачам и на те процедуры, которые менее дефицитные сегодня.

Еще одна неприятность, о которой лучше знать заранее и которая может случиться с любым. За день до ожидаемого две недели приема дефицитного врача звонок и сообщение, что врач заболел. Всё. По правилам сегодняшнего обслуживания больных по ОМС вам придется начинать всё с начала и вновь записываться на прием теперь уже еще через две недели. При этом предыдущую, так трудно доставшуюся вам, запись придется собственноручно заранее отменить. Только тогда “завтра” в 7:30 сайт дас вам возможность опять попытаться превратить ваше направление в талончик с датой …да да …еще через две недели. Крепитесь. Спокойнее. Благо направление, появившись на сайте, действительно целый месяц.

По идее на сайте есть возможность переноса записи с одного дня и время на другие. Но, надеюсь вы же уже догадались, для дефицитных врачей и процедур такая попытка переноса всегда инициирует появление на сайте давно знакомых слов :

Еще любопытно будет сообщить тот факт, что ежели кардиолог в Москве по ОМС направил, ну например на холтеровское мониторирование , или еще на какое исследование, то получив на руки ( как я уже писал выше надо вовремя и заранее позаботиться и обязательно самому получить результат на руки) результат, вам уже никто не даст новое направление опять ко врачу кардиологу. Сотрудники поликлиники предложат вам … ВНИМАНИЕ! Предложат вновь пройти за талончиком к дежурному врачу, чтобы тот рассмотрел возможность дать направление к кардиологу и тд и тп. Это … как бы это помягче то сказать … это просто …. Ну скажу так что ли …, чтобы не смутить никого, ЭТО НЕЧТО. Честно говоря на этом этапе я , например, уже все таки сорвался … Спросил сотрудников поликлиники которые мне такое посоветовали:- “Сами то вы себя слышите? Это же просто идиотизм!” . Пошел и вломился в кабинет к кардиологу , который удачно был на месте и без очереди у двеорей .
(Была бы очередь, прорваться без талона вариантов бы не было. Больные готовы биться “не на жизнь а на смерть” в этих грустных очередях). Ворвавшись, рассказал, что все результаты у меня на руках и мне как то надо попасть опять к нему на прием . Кардиолог, ура, не послал меня, все таки, к дежурному врачу, а собственноручно пригласил на прием …через неделю. Это хорошо. Это теперь значит очень даже быстро. Это все, чем мне сегодня захотелось поделиться. Терпения нам. И быстрого интернета нам. И много свободного время нам и много сил и устойчивую психику и быструю реакцию и богатырское здоровье нам. Всем тем, кто лечится в Москве по ОМС.

Комментарии2
больше 2 лет назад

@Stroitel , спасибо за подробное описание, а то я совсем не понимала как ходить к врачу в Москве по ОМС. Сейчас хоть есть какое то понимание. Вы сделали прекрасный навигатор по медуслугам, еще раз большое спасибо!!!

2
почти 2 года назад

Большое спасибо, недавно сам столкнулся с записью к врачу - долго думал что все просто в госуслугах, но благодаря вашей пошаговой инструкции все встало на круги своя.

1

Другие публикации пользователя Stroitel

Перейти в профиль
Stroitel
почти 2 года назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад