Меняем межкомнатные двери своими руками

Если знать порядок установки межкомнатной двери, а также иметь наличии необходимый инструмент, то данную работу можно выполнить самостоятельно. Как правило, дверные коробки сегодня продаются как под заказ, так и со стандартными размерами, поэтому не зависимо от того какой у вас размер проема, вы сможет заказать дверь, которая будет подходить под этот проем. Конечно заказывая нестандартные размеры двери, вы переплатите примерно 30 – 50%.

Прежде чем установить дверь, необходимо подготовить дверной проем. Например, может потребоваться демонтаж старой двери и ее лутки. Часто хозяева меняют старые двери советского образца на современные. Далее замерьте дверной проем, чтобы убедиться, что новая дверная коробка свободно войдет в него и между проемом и новой луткой будет расстояние примерно 2 – 5 см. Это расстояние вы заполните монтажной пеной. Если дверная коробка шире проема, то вам придется при помощи перфоратора его расширить. То же самое касается и высоты проема. Поэтому важно, перед тем как выбрать новую дверь точно определится с размерами, чтобы не выполнять демонтажные работы.

Далее вам необходимо собрать дверной короб. Обычно в комплекте с дверью продаются стойки, при помощи которых необходимо собрать лутку. Собираются стойки двумя способами.

  1. Первый вариант – вертикальные стойки обрезаются в углах на 45 градусов, и затем скручиваются саморезами.

  2. Второй вариант – стойки соединяются между собой под прямым углом. Это более простой вариант, его мы и рассмотрим.

Для того чтобы верхняя поперечина могла соединиться с двумя нижними стойками, на них необходимо срезать бортики. Для этого отмерьте нужный размер, и затем сделайте зарез при помощи тонкой пилки.

После этого подденьте его снизу стамеской, из-за чего он сам отколется.

Затем при помощи стамески зачистите этот паз, для того чтобы верхняя планка хорошо прилегала к боковым стойкам. Так вам необходимо сделать на двух боковых стойках. После, учитывая ширину двери, скрепите при помощи саморезов всю лутку.

Следующий этап – это установка навесов. На этом этапе важно определиться с тем, в какую сторону вы хотите, чтобы открывалась дверь. Чтобы было проще, можно положить дверь на ровную поверхность, и приложить к ней лутку. Определившись, где будут навесы, справа или слева, можно приступить к их монтажу. Расстояние от нижней и верхней точки двери до петель должно составлять 20 – 25 см. Также необходимо учитывать, что по всему периметру между дверью и луткой должно быть расстояние 3 мм. Обычно в комплекте современных дверей прилагаются планки из ДВП, которые можно вставить в проем между дверью и коробом.

В том случае если вы используете потайные петли, вам необходимо сделать канавки на коробе и двери. Для этого зафиксируйте петли на двери и коробе при помощи саморезов, чтобы выявить точно на каком расстоянии они должны крепиться. Чтобы избежать сколов, лучше всего просверлить отверстия для саморезов, и только после этого их закручивать.

Далее используя строительный нож, сделайте прорезы по контуру петель.

Открутив саморезы, отложите петли, и при помощи стамески и киянки зачистите углубление для навесов.

Далее закрепите петли, закрутив все саморезы в просверленные отверстия. Когда вся дверная коробка собрана, ее необходимо зафиксировать в дверном проеме. Сначала установите ее по уровню, расклинивая сверху и по бокам деревянными клиньями. Также используя металлические маяки, вы может дополнительно соединить лутку со стеной по бокам и вверху. Затем монтажной пеной заполните просвет между проемом и дверной коробкой. Когда пена застынет, проверьте, как открывается и зарывается дверь. Как правило, в комплекте с дверью продаются обналички, которыми можно скрыть монтажную пену.

Следующий этап – установка замка. Как правило, в комплекте с замком предоставляется инструкция по его установке, так как каждый замок может иметь разные размеры и способ монтажа. Но принцип установки примерно один и тот же. На уровне своей руки вы просверливаете отверстие по диаметру внутреннего механизма замка в торцевой части двери. Обычно это перьевое сверло на 20 – 25 мм. Чтобы защелка легла заподлицо с дверным полотном, необходимо стамеской сделать канавки. То же самое и с лицевой части двери, для того чтобы зафиксировать ручку замка, необходимо просверлить отверстие, в котором будет соединяться ручка с внутренним механизмом. Когда замок установлен, необходимо на уровне его язычка сделать отверстие в лутке, также при помощи стамески, после чего зафиксировать на саморезы замочную пластину.

Комментарии3
около 5 лет назад

Отличный обзорчик ! Поддерживаю установку дверей своими руками . Только собирал дверную коробку на уголки железные

в некоторых порог тоже пришлось прикрутить

замки врезать нужны сверла перьевые и еще удобно коронками засверливать большие отверстия

навесы прикрутил "бабочки" под них не нужно делать углубление

в общем хорошее это полезное дело и на выходе имеем отличный результат

2
около 5 лет назад

@Андрей-Туманенко. Очень симпотично выглядит! Вы большой молодец!

0
около 5 лет назад

@Андрей-Туманенко очень аккуратно сделали! Вы хороший мастер. Только вот пена мне какой-то странной показалась, не самая свежая?

0

Другие публикации пользователя Kachok

Перейти в профиль
Kachok
больше 4 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад