Рыба на гриле

Кефаль - рыба среднего размера и невысокой стоимости (в сравнении с другими видами морских обитателей). Мне нравится ее готовить: малое количество костей, легко чистить, вкусное мясо. Можно запекать, солить, но наш любимый рецепт - на гриле. На двоих человек беру две средних рыбки, равное количество майонеза и горчицы, по половине стакана.

Чтобы потом было меньше уборки, стол застилаю одноразовой клеенкой или большим пакетом. Под рыбку подкладываю газету. Сначала избавиться от внутренностей. Всегда надеваю перчатки, лучше одноразовые, все равно порвутся. У кефали костей мало, но они довольно крепкие и острые - следует проявить аккуратность. Действия стандартные: • Распарываю брюхо. • Рукой вытаскиваю кишки. • Ножом поддеваю пленку, которая идет вдоль хребта. Если оставить, будет невкусно.

Всё, жабры не трогаю, они не мешают (для варки обязательно вынуть). Выкидываю газетку вместе с кишками, клеенка осталась чистой. На ней продолжаю работу. Рыбу тщательно промыть проточной водой.

Теперь кефаль надо замариновать. Можно оставить на ночь, минимум - на полчаса. Смешиваю в стаканчике майонез и горчицу, намазываю рыбку, в том числе изнутри.

Гриль у меня электрический. Его достаточно слегка смазать маслом при помощи силиконовой кисти.

Перед готовкой кефаль разделать:

• Отрезать голову, отдать коту или оставить на суп. • Порезать каждую рыбину на две части. • Их вдоль хребта еще надвое, или не прожарится.

Это не так сложно, как кажется. Главное - взять достаточно широкий и острый нож (поварской или тесак).

Гриль разогреть, поместить на него кусочки рыбы. Опустить верхнюю крышку, слегка прижать. Довести до готовности.

Подавать с гарниром из свежих овощей или салатом. Лично я кефаль кушаю вообще без всяких дополнений - она итак достаточно вкусна и питательна.

Комментарии1
почти 5 лет назад

@Kachok , а вот у меня вафельница есть. Как думаете подойдет?

0

Другие публикации пользователя Kachok

Перейти в профиль
Kachok
больше 4 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад