Заброшенный суперобъект СССР "Дуга"

Как вы думаете, зачем был построена Чернобыльская АЭС? Для снабжения электроэнергией ближайших мирных городов и селений? Верно. Но время было такое, что на каждый мирный объект приходился свой военный. А на такой супер объект как Чернобыльская АЭС, должен был прийтись супер военный объект.

Представляю вашему вниманию самую мощную в мире загоризонтную радиолокационную станцию "Дуга".

Наверное, фото не в полном объеме может передать гигантизм этого строения, но сосредоточьте ненадолго свое внимание и приглядитесь, видите у основания станции лес из стройных многолетних деревьев. Теперь вам есть с чем сравнить высоту Дуги.

Во времена СССР данный объект, как водится, считался детским лагерем и имел строгую секретность :).

Это и понятно, мощность станции была такова, что во время ее работы по всему миру начинал сбоить коротковолновый диапазон радиоволн, а практическая применимость поражала воображение, ведь данная станция в буквальном смысле позволяла заглянуть за горизонт. Фактически, советская разведка без всяких спутников могла засечь баллистические ракеты, выпущенные из США. Точнее, станция позволяла заглянуть на расстояние до 6000000 км!

На картинке ниже, показан сектор Земли, детектируемый станцией Дуга (объект 2-Chornobyl-2)

Конечно, определенные утечки информации были и западные СМИ частенько пестрили заголовками, что в советах построена станция, способная управлять сознанием человека или даже погодой.

Сегодня объект Чернобыль-2, он же ЗГРЛС "Дуга" является лишь памятником и одним из любимых мест туристов - сталкеров. А может быть и нет :).

Комментарии2
около 5 лет назад

Удивительное дело, столько денег было потрачено, сил. И все, стоит металлолом. Жалко. Расточительность нашей страны может сравниться только с ее бедностью). Но а сооружение внушает страх

0
около 5 лет назад

Сооружение внушительное. Не знаю, правда ли то, о чем автор написал или опять какие-то конспирологические бредни. Если это правда, то слава тем ученым, которые смогли создать такое устройство. Если эта система не устарела сегодня, то может она когда-нибудь будет служить на благо людям. Ну а если об этом предпочтут забыть, то со временем все разрушится и никто не вспомнит. Жаль будет только сил, средств и времени, потраченного на этот проект.

0

Другие публикации пользователя сср_помним

Перейти в профиль
сср_помним
около 3 лет назад