Хорек как домашнее животное

Хорёк - это млекопитающее, семейства куньих. В народе часто воспринимают его за грызуна. Этот зверь не грызун, а хищник. Существует множество видов, а так же одомашненные животные.

Приобретая хорька, нужно определиться с пространством. Лучше всего, если Вы живёте в частном доме. Купите хорьку большую и надёжную клетку. Маленький хищник будет постоянно пытаться выбраться из неё, захватив прутья зубками и лапками. Он может легко погнуть ее и выбраться, так что на клетке не экономьте. Желательно, чтобы клетка стояла в отдельной комнате, ну или хотя бы на ночь. Когда зверёк пытается выбраться из клетки, становится очень шумно, клетка гремит. Ночью он тоже будет это делать, что будет сильно мешать Вашему сну.

На дно клетки нужно насыпать наполнитель. Он будет впитывать запахи. Лучше использовать древесный наполнитель. Минус в том, что во время жизнедеятельности хорька, частички наполнителя будут высыпаться из клетки. Так же в клетку нужно приобрести поилку - подойдёт закрытая для грызунов. Для корма можно использовать обычную миску.

Безусловно, хорёк будет гулять и без клетки по Вашему дому, но под присмотром. Что касается порчи имущества в доме, оно будет, надо быть к этому готовым. Хорьки забираются на полки, шкафы и пытаются свалить на пол, все что видят. При всём этом, они очень шустрые и юркие, пролезут даже в самые незначительные щели.

Самку хорька нужно обязательно стерилизовать, либо периодически находить ей партнёра и заниматься разводом зверьков.

С туалетом у хорьков большая проблема. Приучить очень сложно, по сравнению с кошками. Можно выделить в клетке кусочек ткани для этих дел. А можно просто периодически чистить наполнитель от испражнений.

В хорошую погоду с хорьком можно гулять, используя поводок и шлейку. Для этого подойдёт двор или парк. Очень удобно найти хозяев хорьков в группе на сайте Вконтакте и встречаться всем вместе.

Что касается безопасности для Вас и Ваших детей, хорёк животное не агрессивное, но укусить может и довольно сильно. Особенно это будет наблюдаться на первых порах присутствия животного у вас дома в непривычной ему обстановке.

Комментарии1
около 5 лет назад

А чем же хорош этот зверек в качестве домашнего животного? За ним ведь только наблюдать и убирать можно, а контакта тактильного не будет. В чем смысл? Мне кажется лучше уж кошку завести.

1

Другие публикации пользователя stasy

Перейти в профиль
stasy
больше 2 лет назад
stasy
больше 3 лет назад
stasy
почти 4 года назад
stasy
около 4 лет назад
stasy
почти 5 лет назад
stasy
около 5 лет назад
stasy
около 5 лет назад
stasy
больше 5 лет назад
stasy
около 7 лет назад