Неубиваемый светильник-переноска из СССР.

Всего то потребовалось залезть на чердак... Делов то . Но там темно. Надо какой то свет. Тащить туда настольную лампу как то совершенно не хотелось. И тут я вспомнил о том, что есть у меня старинной работы светильник-переноска. Этот светильник родом еще из СССР, а до сих пор исправно работает. Обычно его место в гараже. Но с удивительной регулярностью этот светильник вдруг становится нужен. То для каких то строительных работ, то для ремонта автомобиля, то , как сейчас, залезть на темный чердак . И никогда никаких отказов у него не было. Вот он этот светильник .

Включаю. Отлично работает. Полез на чердак и ... Эх , вот те на . Неудачно повесил светильник на какой то гвоздь и он свалился с самой верхотуры. Тут, естественно, лампа накаливания сказала "Ой". Разогретая нить накала не пережила полета с чердака на пол и разорвалась . Самому то светильнику ничего не сделалось , а вот нить накала лампы не выдержала удара. Ничего. Зато есть повод разобрать старую переноску, чтобы просто поменять лампу . Менять, естественно, буду на светодиодную. Разбирается переноска очень просто. Надо открутить четыре небольших винтика и всё "развалиться " на части. Единственное "но" сложно не растерять все эти мелкие винтики и гаечки. Но справиться можно.

Вот из каких частей состоит переноска. Интересно, а что за лампа накаливания стояла ? Вот такая 60 w

А поставлю я , пожалуй, GP мощностью 11w.

И, конечно, контакты проводов патрона никуда не годны. Лампочные контакты нормальные, а вот с проводами беда.

Все проржавело и требует либо аккуратной и длительной чистки старого, либо замены на подходящий керамический элемент из нового патрона. Я не стал чинить старые контакты, поменял керамику полностью на новую. Минутное дело. Поменял лампу, собрал светильник , что тоже не составило труда.

И все опять готово к работе. Неубиваемый светильник-переноска из СССР обрел светодиодную ламу.

Комментарии4
почти 2 года назад

Знаете..так это...странно, необычно.. Такое смешение поколений... Вот этот старый, надежный советский светильник и новомодная лампа GP.. Меня восхищает такая простая, но все же обратная совместимость..

3
почти 2 года назад

@akukushkin1 особенно хорошо это смотрится в сравнении нынешних телефонов..под каждый из которых свой зарядник изволь..

3
почти 2 года назад

@Slava сказал :

Неубиваемый светильник-переноска из СССР...

Начал изучать прикрепленные фотографии и бросилась в глаза надпись "42В 60Вт", а затем еще одна "РВО-42". Оказывается, изначально данный светильник предназначался для работы на низком напряжении, всего 42 Вольта... Что вызвано, видимо, требованиями безопасности при работе в сложных условиях...

Понятно, что на чердаке, какие-либо сложные условия, скорее всего отсутствуют... А как быть с кабелем питания? ведь он же рассчитан на низкое напряжение 42 Вольта? Да и кабелю уже много лет...

2
почти 2 года назад

@Схемотехник сказал :

надпись "42В 60Вт"

Да. На то, что когда то давно уже кто то нарушил условие 42В я тоже обратил внимание. Но первое, что мне в этот момент пришло в голову так это странное напряжение. Мне как то никогда не встречался сколь либо распространенный стандартный источник на 42 вольта. В автомобилях или 12 или 24 , ну еще, по моему, встречается 36 вольт . Но вот 42? Это что какой то специальный источник? или где такие источники часто встречались в СССР? Или 42 вольта это как информация о том, что безопасным должно быть питание этой переноски любое, но не не выше 42 вольт? А провода да.Старые. Но вполне хорошо сохранились. Обрезиненный и внутри и снаружи и внешняя и внутри резина вполне цела и не пересохла и не посыпалась, похоже и напряжение 220 с такой изоляцией провода допустимо . Хотя избыточно крутить вертеть в руках эту переноску с питанием от 220 все же остерегаюсь. Вкючил, перенес, повесил, ну если надо перевесил ...но не крутить вертеть её в руках постоянно...Толстые медные жилы. Если эти провода должны были надежно служить на пониженном напряжении до 42 вольт то на 220вольт по току проводам и вовсе нечего опасаться.

2

Другие публикации пользователя Slava

Перейти в профиль
Slava
6 месяцев назад
Slava
9 месяцев назад
Slava
9 месяцев назад
Slava
9 месяцев назад
Slava
11 месяцев назад
Slava
около 1 года назад
Slava
больше 1 года назад
Slava
больше 1 года назад
Slava
больше 1 года назад
Slava
больше 1 года назад