Ванная на даче

Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая, 8 кв.м. Вот я и думаю, есть ли возможность в дачных условиях сделать настоящую ванную. Канализация - наполняемый септик. Если есть такая возможность - на что обратить внимание при планировке?

Комментарии10
больше 8 лет назад

Я конечно не строитель, но знаю , что в ванной обязательно должен быть не только полотенцесушитель, но и батарея, которая будет прогревать ванну в холодное время года. Обратите внимание на уровень полов. Нужно обязательно учитывать, что слив из всех емкостей, особенно из ванной должен идти с уклоном. Для этого сама ванна должна быть поднята и иметь наклон в сторону слива. Теперь о стенах, полах и потолке. Надо понимать, что в ванне скапливается влага и использование дерева не приветствуется. Мне больше нравятся кафельные стены и пол. Потолок я бы сделала реечный. И еще о влаге - хорошо бы в ванне устроить принудительную вытяжку, это не даст скапливаться пару в ванной.

0
больше 8 лет назад

Если зимой бывает так, что дом остается совсем без тепла , тогда обустраивать систему водопровода и канализации (а без них в ванной никак) придется с учетом возможности полного слива воды из всех трубопроводов , в том числе и из систем т.н."водяных затворов", что особенно сложно реализуется для таких, например, устройств как унитаз и ванна. Именно поэтому дом, в котором планируется сделать нормальную ванную комнату не должен промораживаться до отрицательных температур. Сливную канализацию из ванной планируйте по возможности без лишних изгибов- перегибов, обязательно делайте уклон самой ванной в сторону слива, иначе вода будет плохо и долго сливаться. Подводите к ванной водопроводные трубы, на которые потом поставите смеситель, обязательно в штробах, внутри стены, иначе они будут мешать придвинуть ванну вплотную к стене. Полы в ванной комнате лучше сделать ниже полов всех остальных помещений этажа ( примерно на 2-2,5см) , что увеличит шансы сохранить невредимым пол на этаже в случае аварийной протечки в ванной . Не забудте поставить принудительную вытяжку, лучше включающуюся и выключяющуюся автоматически. Ну и кафель, везде кафель. Тем более, что сейчас его на любой вкус всякого можно подобрать.

0
больше 8 лет назад

Спасибо за подробный ответ. Вот-вот начну ремонт, еще будет много вопросов!

0
больше 7 лет назад

Установить простую акриловую ванну или душ с ширмой. Хорошие варианты, по своему опыту знаю, есть на http://www.keramagrussia.ru/products/by_category/800.

0
больше 7 лет назад

@Владимир-Рудковский я бы с такого сайта не в жизни ни купил, что вы! Явно видно, что все сделано тяп-ляп и на скорую руку. Скорее всего это перекупщики мелкие. Такие не дают ни гарантии нормальной, ни качественного товара. Нет, я бы никогда не посоветовал этот "Геберит Рус", раз они такой сайт имеют, то скорее всего и со складом проблемы и еще много чего. В общем, не покупайтесь - это обман.

0
больше 7 лет назад

Всех ненавижу, у кого на даче ванна))))) То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

0
около 7 лет назад

@Аглая Аххаха, ну вы закаленные зато, можно не прививаться !

0
около 7 лет назад

@Аглая сказал :

Всех ненавижу, у кого на даче ванна))))) То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

Весна да, она при таком раскладе не в счёт, т.к. весной у душа на улице, как правило техосмотр и ремонт . Зато летом это самый энергосберегающий способ водоподготовки! Ещё, в местах где много комаров ( ах как нам знакомы дачи на болотах ...), часто удается помывку совмещать с "сеансом иглоукалывания". Ну а если серьезно, очень многие начинали именно с такого душа на улице.

0
около 7 лет назад

Тут все упирается в время. Ванные сейчас недорогие. Да, еще доставка, конечно, играет роль, но не думаю, что сумма прям такая большая выйдет. Но вот работа...работа это действительно трудно. Все упирается в человеческую лень и возможности. Можно шашлыки жарить, а можно и ванную все же сделать и не пользоваться душем этим дачным. Знаете, это как поговорка про труд, который сделал из обезьяны человека. Точно также и у нас, можно очеловечить себя на даче только трудом большим. Комфорт, как мне кажется, того стоит. Так что это никакая не буржуйщина - ванна на даче).

0
около 7 лет назад

@galiaf Полностью с Вами согласна! Все можно сделать - было бы желание.

0

Другие публикации пользователя galiaf

Перейти в профиль
galiaf
почти 3 года назад
galiaf
почти 3 года назад
galiaf
почти 4 года назад
galiaf
около 4 лет назад
galiaf
около 4 лет назад
galiaf
около 4 лет назад
galiaf
около 7 лет назад
galiaf
больше 7 лет назад
galiaf
больше 7 лет назад