Личный опыт посева семян томатов на рассаду

Чтобы вырастить дома крепкую помидорную рассаду, я придерживаюсь определенной методики. В этом деле не бывает мелочей, поскольку рост и развитие сеянцев зависит от многих факторов, начиная от выбора посадочной емкости и почвогрунта и заканчивая использованием качественного семенного материала и его предварительной обработки.

Семена культуры я заготавливаю самостоятельно, поэтому для профилактики развития фитофторы и других опасных заболеваний пасленовых культур всегда протравливаю посадочный материал в растворе фитоспорина, который развожу по инструкции.

После обеззараживания я замачивают семена в растворе гумата или любого другого комплексного удобрения с микроэлементами и стимуляторами роста. Раствор для замачивания готовлю согласно инструкции к препарату. Время насыщения семян микроэлементами и другими полезными соединениями также зависит от рекомендаций производителя средства.

Посадочные емкости у меня из пенопласта.

В каждом отделении я делаю тонкий дренажный слой из размятой в руках яичной скорлупы. Богатую гумусом и рыхлую почвенную смесь покупаю в ближайшем садоводческом магазине. Годится и универсальный грунт для комнатных растений, и специализированная земля для выращивания овощной рассады. Внимательно читайте надписи на упаковке. Кислотность почвы под томаты должна находиться в пределах 5,5-6,5 рН.

За день до посева, одновременно с санацией и замачиванием семян, я засыпаю в каждую емкость землю, заполняя объем до половины, и проливаю ее тепловатой, обязательно отстоянной водой.

На следующий день добавляю еще немного земли, густо раскладываю на поверхности набухшие семена с помощью пинцета и присыпаю их сантиметровым слоем плодородного и влажного грунта (в упаковке почвосмесь находится во влажном состоянии).

После посева накрываю емкости полиэтиленом и ставлю на батарею отопления. Первые всходы появляются на 3-5 сутки. Убрав накрытие, я выставляю ящики на подоконник окна, выходящего на южную сторону. Земляной ком увлажняю мягкой водой из пульверизатора или самодельной брызгалки (в крышке пластиковой бутылки с широким горлышком, например, из-под молочных напитков, проделываю множество отверстий с помощью нагретой над газовой конфоркой толстой иглы).

Когда рассада подрастет, я пикирую сеянцы в ящики и миски, оставляя между ними расстояние около от 3 до 4 см.

Землю в новых посадочных емкостях использую такую же, как и при посеве зерен. При пересадке аккуратно укорачиваю основной корешок примерно на треть. Кусты приживаются, укореняются и приобретают здоровый вид примерно через трое суток. Из 20-30 растений погибает лишь 1-2.

Пусть ваша рассада растет крепкой и здоровой!

Комментарии0

Другие публикации пользователя Садовод Павленко

Перейти в профиль
Садовод Павленко
больше 2 лет назад
Садовод Павленко
больше 2 лет назад
Садовод Павленко
почти 4 года назад
Садовод Павленко
почти 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад