Санитарная обрезка растений в саду

Обрезка садовых насаждений является одним из важных агротехнических приемов по уходу за растениями. После грамотного удаления лишних ветвей улучшается сопротивляемость саженцев фитопатогенам и вредителям, создаются оптимальные условия развития и быстрого роста, увеличивается пышность цветения декоративных и длительность плодоношения плодовых культур, повышается сахаристость ягод и фруктов.

Санитарную обрезку деревьев и кустов на приусадебной делянке и в саду проводят в любое время. Ее целью является поддержание здоровья и декоративности растений, очищение саженцев от лишних побегов, мешающих росту, цветению, плодоношению. Срезку ненужных ветвей проводят с ранней весны и до поздней осени. Именно с этой процедуры начинают весенние работы в саду.

Какие ветки необходимо убирать при санитарной обрезке: • сломанные (их срезают либо до здоровой почки, либо полностью); • подмерзшие; • сухие; • тонкие; • растущие внутрь кроны и ухудшающие проникновение света внутрь растения; • с признаками присутствия вредителей и болезней.

Обрезку выполняют с помощью острых садовых инструментов (пила, секатор), поверхность которых предварительно обрабатывают антисептиком (спирт, водка, раствор перманганата калия или медного купороса). Открытые срезы диаметром более 5 см, а также раневые поверхности растений обязательно дезинфицируют и герметизируют акриловой краской или садовым варом.

Применение замазки предупреждает проникновение инфекционных агентов и ускоряет регенерацию тканей.

Растительные остатки после санитарной обрезки, как и опавшие листья, куски старой коры, покрытые мхами и лишайниками, падалицу, выполотые из приствольных кругов и междурядий сорняки и т.д., желательно сразу вывозить с участка или сжигать, так как присутствующие на них патогенные микроорганизмы и вредители могут стать источником вспышки болезней в саду или нашествия опасных паразитов. Пусть в вашем саду всегда царит идеальный порядок, а растения приносят крупные, сладкие и сочные плоды каждый сезон!

Комментарии0

Другие публикации пользователя Садовод Павленко

Перейти в профиль
Садовод Павленко
больше 2 лет назад
Садовод Павленко
больше 2 лет назад
Садовод Павленко
почти 4 года назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад
Садовод Павленко
около 5 лет назад