Забор из террасной доски

Решили делать забор на дачи и поднялся вопрос материала, кто что знает или кто- нибудь делал забор из террасной доски, как в работе?

Комментарии11
больше 7 лет назад

@Августина Забор из террасной доски не будет простым и дешевым. Если делать забор из террасной доски то надо позаботиться о надежном фундаменте этого сооружения ( доска имеет достаточно большую удельную плотность - это тяжелый материал, вес погонного метра может быть около 2,5-3кг). Фундаментные работы всегда очень ответственный этап, они трудоемки тяжелы и не дешевы. Подробнее о фундаментах почитайте на страницах нашего форума.

Для террасной доски необходимо предусмотреть достаточно частую укладку несущих лаг ( для пола шаг лаг 30-50 см , но для забора, можно и увеличить вдвое). Забор из террасной доски это фундамент - столбы - террасная доска между столбами. Например как то так:

Крепить террасную доску к лагам в данном случае имеет смысл открытым способом - просто саморезами . Не заморачиваться с клипсами . Немного о самой террасной доске. Если это просто обработанная древесина - помните о том, что будут проблемы при намокании и высыхании. Если это термообработанная древесина ( сушка при температурах 120-190 град) то ее водопоглащение уже будет вдвое ниже. Она практически не будет иметь проблем намокания и сушки. Если это древесно полимерная доска то можно считать что у нее вовсе нет проблем с намоканием и сушкой. Кроме того для нее очень велик выбор цвета . Забор можно сделать самого необыкновенного , почти любого цвета:-) Для древесно полимерной обязательно поставьте заглушки на открытые торцы! Однако ,на мой взгляд, значительно практичнее, проще, удобнее и не менее долговечно и красиво - забор из металлического штакетника. Присмотритесь к этому современному материалу, возможно он и вам понравится больше.

0
больше 7 лет назад

@Slava спасибо за подробное описание, есть над чем подумать и размыслить.
Значит террасная доска из ДПК по погодным условиям поудачней получается, перепады ей не страшны, т.е. в дальнейшем не будет деформации?

0
больше 7 лет назад

@Августина Да. Если все таки террасная доска то древесно полимерная. А почему , все таки, не нравится металлический штакетник? В том же самом варианте , с красивыми столбами, металлический штакетник, по моему , ни чем не хуже.

0
больше 7 лет назад

@Августина Вот ведь как оно бывает. И меня заинтересовала тема террасной доски , но не совсем для забора, а для такого как бы низенького заборчика - ограждения . Низенького , высотой в ширину двух террасных досок. Придумалось сделать пару таких ограждений, примерно 2х2 метра( может немного меньше) , для того , чтобы упорядочить и сделать красивым длинный и узкий кусок земли, на котором сейчас цветник. Так как сейчас не устраивает тем, что не красиво, когда цветник похож на грядки ... Надо еще подумать над этим и, может быть, попробовать сделать такие штуки.

0
больше 7 лет назад

@Slava сказал :

металлический штакетник

Посмотрела я варианты из металлического штакетника, тоже интересные есть варианты. Но из террасной доски больше нравится, как то уютней и ближе к дереву.

0
больше 7 лет назад

@Slava вот и вы заинтересовались террасной доской, материал интересный, можно много что придумать у себя на участке с ним. И самое главное с производителем не прогадать, чтоб по цене и качеству нормально было.

0
больше 7 лет назад

В принципе террасная доска из ДПК, это достаточно хороший материал. Прошлым летом брал себе террасную доску из ДПК, посоветовал друг, который занимается строительством. Поэтому и я себе заказал именно такую доску, которая в течения года не потеряла свой первоначальный вид. Я доволен!

0
больше 7 лет назад

@Августина С древесно полимерной террасной доской, естественно все хорошо, когда ее применяют как покрытие пола открытой террасы на " заднем дворе " . Однако пришло в голову использовать этот материал как ограждение для клумб ( небольшой низкий заборчик) . Однако есть одна загвоздка. Чтобы двух метровые стенки из доски не образовывали некрасивого и ненужного прогиба надо вбивать в землю достаточно часто металлические, видимо, столбики. На ограждение 2х2 метра потребуется , по моим прикидкам, 8-мь столбиков . Естественно , столбики в землю , никак не деревянные :-)Делать эти столбики из обычной профильной трубы , например , профиль - квадрат 50х50 мм , из неоцинкованного металла плохо - в земле все проржавеет напрочь уже за пвру лет . Делать из оцинкованного металла ( тем более из нержавейки ) слишком начетисто для ограждения клумбы :-) Собиратькороб используя в качестве столбиков отрезки той же доски ? Опять плохо , слишком плохо крепить на углу в узкий край доски. К сожалению не встречал в аксессуарах для террасной доски какого то подобия столбиков из древесного полимера, например сечением 50х50 мм. Сейчас парралельно рассматриваю несколько иной вариант ограждения цветника. Из достаточно частой оцинкованной сетки собрать , четыре одинаковых "пустых" короба длиной 2 метра и сечением , например 150 х 200мм . Эдакие четыре пустотелые бревна из оцинковки. Положить эти пустотелые конструкции на землю, образовав квадрат. А внутрь пустотелых "бревен" засыпать обычный не мелкий гравий. Получатся такие красивые каменные стенки клумбы. Сейчас такой вариант кажется даже интереснее террасной доски :-)

0
около 6 лет назад

Материал не плохой,у меня на даче подобный заборчик)

0
больше 1 года назад

Да, прошли годы, смотрел на подобные заборы у себя в деревне. Однозначно, забор из ДПК проигрывает металлическому штакетнику

0
больше 1 года назад

@Августина Террасная доска очень дорогая и тяжелая. Делали из неё грядки, по характеристикам вечные. А забор будет золотой.

0

Другие публикации пользователя Августина

Перейти в профиль