Изучаю нагрев лампы на примере обзора Sweko

Всем привет! Я держу в руках светодиодную лампу Sweko. Вместо тысячи отзывов всегда лучше получить один непредвзятый обзор.

Она выглядит привлекательно, похожа на многие другие лампы. Я измерю все реальные характеристики света и продемонстрирую какие есть возможности у лампы. Расскажу вам, что мне нравится в этой лампе и что не нравится. Стоит ли ее покупать?

Мощность лампы заявлена как 13 Ватт, но я измерю ее реальную мощность и покажу, правда ли это или нет. Подключаю лампу к 220 вольтам, которые являются стандартным напряжением для бытовых розеток. При первом включении лампа потребляет 7,9 ватта мощности, а коэффициент мощности составляет 0,59. Этот коэффициент помогает определить, насколько полезная для нас активная мощность соотносится с ненужной для нас реактивной мощностью.

Хотя идеально было бы, чтобы коэффициент мощности был равен единице, для этой лампы это достаточно типичное значение. К сожалению, мощность лампы не соответствует заявленной на упаковке, даже при питании 230 Вольт.

Возвращаю напряжение к 220 вольтам и оставлю лампу работать в течение 15 минут. За это время мощность лампы увеличилась до 8,7 ватт, что далеко от заявленных 13 Ватт. Увы, производитель нас обманул.

Чтобы правильно использовать лампу, необходимо знать ее реальные характеристики качества, которые не всегда указывают на упаковке и не всегда соответствуют реальности. Для измерения характеристик света используется фотометр, который показывает цветовую температуру, индекс цветопередачи и диаграмму цветности. На диаграмме цветности точка, соответствующая лампе, располагается вблизи кривой излучения абсолютно чёрного тела, нагретого до определенной температуры, и ее смещение вверх или вниз показывает уровень присутствия цветового оттенка света. Оценить величину смещения на глаз очень сложно, поэтому используется значение параметра дельта-уви, которое вычисляется по координатам цветности X и Y и позволяет оценивать смещение и оттенки не просто так на глаз.

В результате было выявлено, что качество света этой лампы низкое, так как она имеет большое положительное смещение в желто-зеленый цветовой оттенок и большие пульсации света, что может быть опасным для здоровья глаз. На диаграмме оценки риска было показано, что использование этой лампы может представлять серьезный риск для здоровья, и ее лучше не использовать в местах, где проводится много времени.

Были также проведены измерения освещенности и показано, что свет, создаваемый этой лампой, нестабильный и зависит от изменений напряжения в сети. В целом, эта лампа не рекомендуется для использования в домашних условиях и местах работы, где требуется стабильное и качественное освещение.

На упаковке лампы не указано, что она может работать с выключателем с подсветкой. Подаю напряжение на схему и красный индикатор на выключателе засветился. Лампа светится ярко, и при выключении выключателя нет никаких проблем.

На упаковке указаны размеры 60 на 110 мм, но на самом деле размеры лампы составляют 117 на 60 мм.

Также важно знать, насколько сильно нагревается лампа во время работы. Хороший производитель должен указывать все эти данные на упаковке, чтобы покупатель мог сделать осознанный выбор. Я измерил и температуру. Максимальный нагрев корпуса — 83 градуса Цельсия, а колбы — 40.

Разбираем светодиодную лампу, которая имеет реальную мощность 8,7 Вт и неприлично большие пульсации света, которые делают эту лампу опасной для здоровья и глаз. Проведем разбор конструкции и набор измерений для ценителей технических подробностей.

Перед разбором лампы снимаю диаграмму освещенности лампы в темной комнате, измеряя освещенность в 10 точках и вычисляет световой поток лампы, который составил 625 Люмен. В то же время производитель указывает световой поток в 1200 Люмен, что значительно отличается от измеренного.

Корпус лампы выполнен из пластика, а рассеиватель из матового поликарбоната, который достаточно матовый, чтобы светодиоды не были видны в выключенном состоянии. Форма рассеивателя правильная, больше полусферы, и часть света направлена в сторону цоколя, а часть - вперед. Настало время заглянуть внутрь лампы, чтобы посмотреть на диодную плату и блок питания.

Диодная плата содержит 15 корпусов светодиодов. Каждый корпус светодиода имеет размер 2,8 на 3,5 мм и содержит люминофор внутри. Я вижу только один маленький кристалл в каждом корпусе, что требует дополнительного уточнения.


Все корпуса светодиодов соединены последовательно, и если один из них не работает, вся лампа перестает светиться. На диодной плате также есть диодный мост и микросхема стабилизации тока в цепи питания светодиодов. Лампа питается от сети 220 вольт, которые подводятся к разъему на диодной плате. Видимо в этом разъеме находится электролит, который мы сможем рассмотреть, когда окончательно разберем лампу.

Чтобы измерить температуру на диодной плате, находим самую горячую точку на плате и подключаем к ней термопару. Включаем лампу и даем ей прогреться в течение получаса, чтобы увидеть, как изменится температура. После получаса работы температура на диодной плате достигает 82 градусов Цельсия, что является допустимой температурой для работы светодиодов.

Падение напряжения на нормально светящимся светодиоде 18.4 Вольта делим эту цифру на 3 Итого 6 маленьких кристаллов светодиодов в том единственном пятне которое нам удалось рассмотреть под люминофором 6 кристаллов в каждом корпусе светодиодов.

Ток в цепи питания светодиодов 27,9-28 мА.


У платы алюминиевая подложка с обратной стороны, на которой расположены диоды. В цепи питания 220 Вольт есть электролит на 4,7 микрофарад. Для охлаждения платы используется радиатор корпуса, который контактирует с тонкой кромкой алюминиевой подложки. Это типичная схема охлаждения, которая используется в современных светодиодных лампах.

На этом все, буду рад вашим комментариям!

Комментарии5
около 1 года назад

Иногда мне кажется , что в школах Китая учат дурачить себе подобных и весь мир . Так как мы постоянно видим вранье с их стороны . Или у них собственный закон Ома , потому и мощность не соответствует в 80 % случаев.

0
около 1 года назад

среднестатистическая освещенность все же показатель скорее технический, чем фактический, 1200 люмен скорее выдаст полуметровая лента! а вот тема мерцания не совсем раскрыта технически

0
около 1 года назад

Да какой процент мерцания я тоже не понял.

1
около 1 года назад

Странно все это . Если заменить электролит с 4,7 µF на 10 µF пульсации света изменятся ? Или исключить один светодиод из схемы (замкнуть его ) . Перед нами обычный линейный драйвер как и во всех лампах с линейным драйвером. Почему такие пульсации вопрос открытый .

0
около 1 года назад

Круто, что делаете измерение температуры теперь тепловизором. А вот про пульсации, когда привык к старому прибору, тяжело вникнуть..

1

Другие публикации пользователя Светотехника

Перейти в профиль
Светотехника
28 дней назад
Светотехника
около 1 месяца назад
Светотехника
около 2 месяцев назад
Светотехника
2 месяца назад
Светотехника
4 месяца назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
7 месяцев назад