Жирование томатов

Вряд ли кто-то из огородников не сталкивался с жированием томатов. Что это такое. Жирование - программа растения, когда все его силы направлены на наращивание зеленой массы. В этом случае цветочные завязи сбрасываются, плоды становятся маленькими и их количество далеко от идеала. Нередки случаи, когда ратение вообще абывает, что оно томат и ведет себя как пальма.

Признаки жирования томата

  1. Толсты стебель

  2. Очень крупные листья темно-зеленого насыщенного цвета

  3. Израстание цветочной кисти

  4. Формирование веерной цветочной кисти огромным количеством цветков, которые впоследствии просто опадают

  5. Скручивание верхних листьев.

Причины Причина жирования - преобладание азота в почве. Нередко так бывает, что огородники вообще не вносят азота в начале вегетации, боясь жирования. Это тоже неправильно. Азот в разумных пределах вносить надо, но одновременно в почве должны присутствовать и фосфор и калий.

Как не допустить жирования Выясните какая у вас почва. На песчаной почве жирование практически исключено, что не сказать о суглинках и черноземе. При данных типах почв следует внести комплексное удобрение осенью. Весной не использовать всевозможные травяные настои и болтушки - там один азот. При посадке рассады в грядки не использовать свежий навоз, и даже если вы заправляете грядку перепревшим навозом, следует добавлять его в лунку в объеме не более 0,5 л. Не забывайте использовать такое удобрение как монофосфат калия.

Если жирование уже есть Тоже не стоит отчаиваться, но и сидеть сложа руки не надо. Мер по устранению жирования много, вот основные и действующие

  1. Опрыскать томаты Монофосфатом калия. 1 столовая ложка на 10 л воды. Таким же раствором можно пролить кусты, но надо помнить, что через лист растение усваивает Калий через 24 часа, фосфор в течение 5-7 дней. Это при опрыскивании. При поливе сроки усвоения увеличиваются на 3-5 дней.

  2. Оторвать один листочек с макушки. Только, внимание, не самый верхний.

  3. Прекратить полив как минимум на неделю.

Комментарии2
почти 7 лет назад

Как определить грань между жированием и хорошим кустом? В плане, помидоры могут быть просто отлично развиты и потом хорошо плодоносить - а мы их все уже вырезали. И второй вопрос, как понять грань когда начинать поливать помидоры при жировании, чтобы они окончательно не померли от такого лечения?

0
почти 7 лет назад

@Садовод-Павленко Хороший куст не дает толщину стебля в 2-3 см, не дает израстания цветочной кисти, обилия цветков , которые не завязывают плодов. Относительно полива. Определить просто. Как куст начнет чуть подвядать - поливайте. Но я придерживаюсь того,что полив еще очень зависит от влажности воздуха. Если стоит жара - можно и через 5 дней полить, а если дожди идут, то и недели может быть мало.

1

Другие публикации пользователя Аглая

Перейти в профиль
Аглая
больше 6 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад