Формирование индетерминантных сортов помидор

Агротехника томатов. Не устану писАть, что растения не прощают ошибок в агротехнике. Все мы убеждаемся в этом "на собственной шкуре".

Агротехнику надо брать из "проверенных источников". Сегодня в роли этого источника я взяла схему пасынкования индетерминантных томатов Лидии Ганзен http://domorost.ru/topic/576/семена-томатов-от-лидии-ганзен/21

Лично я в этом году буду делать именно так, потому что это один из агрономических приемов, который позволяет максимально поднять урожайность куста.

До появления первой кисти удаляю все пасынки, появилась первая кисть, над первой кистью оставляю пасынок, это будет основной пасынок, он будет расти как основной стебель, единственное что на основном пасынке нужно удалять - пасынки. На остальных пасынках которые растут на основном стебле, я оставляю по одной кисти, на которой появились завязи + 4 листа, остальное я всё чикаю. Если отрезать над кистью и не оставить листьев, урожая на этой кисти не будет, практически все завязи отпадут. До первой кисти удаляем все пасынки. Над первой кистью (я считаю, что это основной пасынок) удалять ничего не надо, а вот остальные пасынки прищипываем не жалея. Но это для меня подходит. Повторяю, я оставляю 4, а то и 5 пасынков и по одной кисти."

Схематично это выглядит так

Комментарии3
почти 7 лет назад

Правильно я поняла, что на кисти мы в любом случае удаляем первые два пасынка, а потом через один?

0
почти 7 лет назад

@Tatty Нет, не правильно. На кисти мы вообще ничего не удаляем. Мы удаляем все пасынки ДО кисти. После первой кисти оставляем пасынок, который начинает расти как второй ствол. На этом втором стволе удаляем ВСЕ пасынки. Пасынки, которые начинают расти на первом стебле После первой кисти мы не удаляем. Дожидаемся, когда на них образуется кисть, вырастет послекисти 3-4 листочка и только после этого прищипываем.

1
почти 7 лет назад

@Аглая спасибо, отличная информация!

1

Другие публикации пользователя Аглая

Перейти в профиль
Аглая
больше 6 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
почти 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад
Аглая
около 7 лет назад