Дача на солнечных батареях - обеспечиваем себя экологичным электричеством

Мало кто сегодня не знает о том, что такое солнечные батареи, для чего они нужны, и в чем их преимущество. Это своего рода бесшумная и экологичная электростанция, которая генерирует бесплатную для своего владельца энергию. Применяются по всему миру в самых разных отраслях. В случае проживания в многоквартирном доме или круглогодичного проживания в частном, пользование такими электростанциями затруднительно и далеко не всегда оправданно. А вот для дачи этот вариант рассмотреть нужно обязательно. Главное – не ошибиться с выбором. Кстати, можно и не выбирать вовсе, а смастерить собственноручно, но об этом чуть ниже.

Дачникам, участки которых подключены к магистральным линиям электропередач, вполне возможно не задумываются о других источниках энергии, особенно если все работает без сбоев, и цена такого электричества устраивает. Если же все обстоит сложнее, то для решения проблемы электрификации используются генераторы, ветросиловые установки или солнечные панели. На панели стоит обратить внимание, хотя бы если хочется сэкономить на оплате счетов, а если уж стремитесь поддержать экологию – и подавно. Чтобы вполне комфортно существовать в загородном доме, достаточно будет электростанции с мощностью в 3 киловатта. А служить такие панели могут до 25-30 лет.

С преимуществами все более или менее понятно, поэтому остановимся лучше на недостатках и моментах, которые требуют особенного внимания. К ним можно отнести довольно высокую стоимость «солнечных комплектов», зависимость от погоды, времени суток и сезона, но самое главное риск нарваться на плохое качество товара или на неквалифицированных специалистов по монтажу.

Ассортимент панелей довольно широкий, а производителей – сотни. Для того, чтобы сузить круг выбора, нужно прежде всего изучить теорию и определиться с наиболее подходящей разновидностью. Наиболее востребованы сегодня кремниевые солнечные батареи нескольких подвидов: • Монокристаллические, с высоким КПД - от 15 до 25%. Они всегда должны смотреть в сторону источника света, а в случае его отсутствия (тучи, ночное время суток) выдают минимальную мощность. • Поликристаллические, с КПД от 12 до 15%. Имеют большую площадь, удобно использовать на масштабных поверхностях. Спокойно работают даже если за окном ненастная погода. • Аморфные, с довольно низким КПД - 6-7%. Преимущество – в дешевизне, гибкости и удобстве монтажа, способности сохранять работоспособность, когда на небе облачно. Срок эксплуатации – гораздо ниже, чем у собратьев. • Микроморфные – длительного срока эксплуатации с КПД 8-12%.

Выбирать нужно в зависимости от региона проживания, климата, расположения участка и в частности поверхности, на которую планируется монтировать панели, относительно солнца. Также нужно учитывать собственные потребности и, конечно, размер бюджета.

Стоимость батарей отличается не только в зависимости от их разновидности, но также зависит от производителя. Постарайтесь детально вникнуть, есть ли реальные различия в качестве между панелями разной цены, чтобы не переплачивать за бренд. Обращать внимание нужно на: требуемую мощность установки (это один из самых важных моментов), время автономной работы (нужно ведь накапливать побольше электроэнергии на случай затяжной непогоды), размер панелей (необходимо обеспечить удобство монтажа и максимально эффективное покрытие «рабочей поверхности»). Конечно, с рейтингами производителей тоже нужно хорошенько ознакомиться. Некоторые из них для дачников предлагают специально разработанные выгодные комплекты.

Видео ниже – о том, как вычислить необходимую вам мощность солнечной установки.

https://www.youtube.com/watch?v=yAdM3dke6iQ

Стоит ли делать своими руками?

Не многие, но все-таки делают. И далеко не всегда для экономии. Причиной может быть, к примеру, специфическая геометрия поверхности для установки. Купить панели для самостоятельной сборки дешево можно, к примеру, на AliExpress по $10 за 50 шт. размером 78*52 мм. Там же продаются контроллеры заряда, аккумуляторы и другие нужные составляющие. Главное – понимать, что нужно делать. Для начала можно посмотреть на вдохновляющие примеры.

https://www.youtube.com/watch?v=-ygR5maZ5t4

Комментарии0

Другие публикации пользователя Polly

Перейти в профиль
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад
Polly
больше 4 лет назад