Перегорела светодиодная лампочка "Navigator A60 12Вт E27 2.7K" после 3 лет эксплуатации.

Коллеги, здравствуйте!

Введение.

В прошлом обзоре, мы с вами наглядно убедились, что лампочки работающие в одинаковых условиях, но обладающие разными характеристиками, после значительного периода эксплуатации, могут находится в совершенно противоположных состояниях.

А именно, опять же согласно прошлой статьи. Лампочка обладающая "пониженными" показателями потребляемой мощности, после трех лет эксплуатации, оказывается "как новая". А лампочка обладающая "номинальными" показателями потребляемой мощности, после тех же самых трех лет эксплуатации, оказалась существенно изношенной, и по сути идущей под замену.

Завершение периода эксплуатации.

И так коллеги, на днях, лампочка, обладающая номинальными характеристиками, все-таки перегорела.

Дата ввода в эксплуатацию - февраль 2020 года.

В какой-то момент, лампочка начала активно мигать, а также издавать высокочастотный писк. Давайте же разберем ее, и посмотрим, по какой причине она перегорела...

Смотрим фото!

Итоги.

Коллеги, складывается впечатление, что черные "полосы" на диодной плате - это результат высоковольтного пробоя. То есть когда диодная цепь находилась в стоянии обрыва, "полное" напряжение было приложено к участкам, которые были рассчитаны на значительно низкие напряжения.

Также обращаю ваше внимание, что электролитический конденсатор на выходе диодного моста (6,8uFx400V) на вид, находится в отличном состоянии.

Коллеги, что скажите? Заметили ли вы что-то особенное здесь?

Ссылка на публикацию по ресурсным испытаниям двух лампочек.

Комментарии7
12 месяцев назад

Как минимум выходит, что судя по приведенной вами картине, лампочки от навигатора вполне себе могут быть причиной пажара.. Куда смотрят контроллирующие органы...

Автор, спасибо за то, что делитесь такими деталями.

Предлагаю вам еще в начале разместить ссылку на вашу предыдущую статью, не сразу сам нашел

3
12 месяцев назад

В моем случае диодные платы Sweko в корпусах от Feron и Polaroid еще работают .

3
12 месяцев назад

Не понимаю я этот навигатор..то я считаю его очень даже неплохим, а то вот читаю такие посты про пробои и даже побаиваюсь этой продукции

2
12 месяцев назад

Да. Жестко умерла лампочка. Когда то давно пытался заставить "взорваться" электролит в лампе с гасящим конденсатором. Разрезал печатный проводник цепи светодиодов и включил. Конденсатор был не на 400 вольт, а , если не ошибаюсь, на 250 ...точно уже не помню ...Так вот он так и не "взорвался" от перенапряжения на выходе . И тут тоже. Дорожки умерли, а электролит жив ( но он на 400 ).

2
12 месяцев назад

И все таки проработала эта лампа долго .

1
12 месяцев назад

Кое что заметно, на лицевой стороне установлен кондер джамикон, а на другой стороне какая-то китайщина. Джамикон стоит денег и похоже впаян вручную, если его изначально там не было, то его установка и могла привести к такой поломке.

2
9 месяцев назад

Коллега, загляните пожалуйста в вк есть одно дельце))

1

Другие публикации пользователя Схемотехник

Перейти в профиль
Схемотехник
около 1 месяца назад
Схемотехник
около 1 месяца назад
Схемотехник
около 1 года назад
Схемотехник
больше 1 года назад
Схемотехник
больше 1 года назад
Схемотехник
больше 1 года назад
Схемотехник
больше 1 года назад
Схемотехник
около 2 лет назад
Схемотехник
больше 2 лет назад